19.04.2018

19.04.2018г. в здании Биологического корпуса ДГМУ прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения безопасности человека в современном мире».

В начале XXI в. во всем мире повысился интерес к проблемам безопасности. Социальные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, изменение климата, эпидемии, при которых травмируются и погибают сотни тысяч людей, большая часть становится инвалидами – это статистика, которая свидетельствует о том, что более, чем 80% случаев возникновения чрезвычайных ситуаций связано с деятельностью человека и происходит из-за низкого уровня профессиональной подготовки, неумения, безответственности и безграмотности поведения людей в чрезвычайных ситуациях. Это все обусловило необходимость проведения данной конференции в вузе.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева к участникам конференции обратился проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. «На сегодняшний день очень актуальна тема нашей конференции. Нарастающие угрозы, увеличение риска, постепенный переход цивилизации в состояние глобальной небезопасности, невозможность решить проблемы уже существующими способами привело к тому, что в мире настоящее время наблюдается высокий интерес к проблемам безопасности человека. В поле внимания попадают не только угрозы, непосредственно ведущие к гибели человека, но и те, которые ослабляют систему безопасности человека в целом. Говоря о безопасности человека, мы говорим о защите человека от каких-либо опасностей. Общего мнения, как определить круг опасностей, от которых нужно человека защищать, еще не достигнуто, так как эта категория безопасности человека многофакторная», — отметил в своем выступлении Шахбанов.

Далее выступил заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Магомед-Камиль Багандов. Он представил собравшимся презентацию «Актуальные проблемы обеспечения безопасности человека в современном мире».

«Актуальность проблемы безопасности жизнедеятельности человека признана во всем мире. В мире от социальных и природных катастроф ежегодно погибает неизмеримое количество людей, огромное количество становится инвалидами, еще больше людей теряют здоровье и подвергаются насилию. Большая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности общества принадлежит образованию. Современная жизнь показала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Студенты медицинских вузов по сравнению со студентами других вузов находятся в особом положении, так как их будущая профессия требует не только высокого уровня подготовки, но и связана с ответственностью за жизнь и здоровье пациентов. Эта конференция знаковая для нас. Вопросы, которые здесь поднимаются, касаются всех медиков. Последние события, произошедшие в стране (в Кемерово, Перми, Краснодарском крае, Самаре) заставляют призадуматься над цифрами катастрофы. За 2017 год в России погибло 9405 чел. Следующая проблема – ДТП, из-за которых в мире погибает около 3млн. человек. Санитарные потери доходят до 8 млн. человек. В нашей республике от ДТП погибает около 500 человек.

Безопасность жизнедеятельности населения – это важное направление для каждого человека»,- сказал в своем докладе Багандов.

Специально подготовленными студентами кафедры была инсценирована имитация теракта с захватом заложником, где студенты должны были оказать первую медицинскую помощь пострадавшим до прибытия скорой помощи.

Далее началась основная научная часть конференции, где был представлен ряд докладов на актуальные темы.

Бамматова Меседу, студентка 5 лечебного факультета, рассказала о профилактике и правилах поведения с террористами. Она представила виды терроризма, рассказала о способах совершения террористических актов и о том, как целесообразно себя вести себя в ходе проведения операции по обезвреживанию террористов.

Студентка 2 курса К. Абдуллаева рассказала о техногенных угрозах безопасности жизнедеятельности города.

Студентка филологического факультета Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Л. Митина представила доклад «Роль комнатных растений в оздоровлении образовательной среды»; студентка стоматологического факультета ДГМУ У. Мухайдинова: «Пищевые добавки в рационе студентов» и много других докладов. Все они сопровождались яркими слайдами.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с социальными, природными и техногенными рисками, формированием культуры безопасности населения.

Пресс-служба ДГМУ.