Всероссийский фестиваль науки-2018 NAUKA 0+

17.10.2018

С 12 по 14 октября 2018 в Москве прошел Всероссийский Фестиваль науки-2018 NAUKA 0+. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Главной темой фестиваля в этом году стали «мегасайенс» — проекты. Такими проектами называют научные проекты мирового значения, призванные решить принципиально новые прикладные и фундаментальные научные задачи.

Экспозиция ДГМУ располагалась на площадке ЦВК «Экспоцентр». На выставке работала делегация от ДГМУ в составе: инженер по патентной и изобретательской работе отдела интеллектуальной собственности Екатерина Мизина, ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Роза Султанова, и члены команды Студенческого спасательного отряда «Снежный барс» студент 2 курса лечебного факультета Артур Сулейманов, студентка 5 курса педиатрического факультета Мариям Таймазова, Айгуль Мингалиева студентка 2 курса лечебного факультета.

Наша команда показывала мастер-классы: навыки оказания первой помощи: базовая сердечно-лёгочная реанимация, первая помощь при различных видах травм, кровотечениях, поперхивании, при укусах змей и насекомых; транспортировка пострадавших и правила правильного наложения повязок; мастер-класс по обучению внутримышечным и внутривенным инъекциям; помощь при эпилепсии, ожогах и обморожениях; измерение артериального давления всем желающим, измерение глюкозы в крови, роста и массы тела.

Посетители получили раздаточный материал по первой медицинской помощи, буклеты о ДГМУ, каталоги «Международно-выставочная деятельность Дагестанского государственного медицинского университета», каталоги и листовки инновационных запатентованных разработок сотрудников и молодых ученых ДГМУ. Также была продемонстрирована видеопрезентация о нашем университете.

Экспозиция ДГМУ пользовалась большой популярностью среди посетителей выставки все дни проведения фестиваля. Всех интересовало, как оказывать первую помощь и вести себя в экстренных ситуациях. Наши студенты профессионально обучали необходимым навыкам и взрослых и детей.
Наша делегация достойно представила на фестивале «NAUKA 0+» как ДГМУ, так и Дагестан в целом, так как наш вуз был единственным представителем от Дагестана, который принял участие в мероприятии.

Фестиваль «NAUKA 0+» располагался на 90 площадках, главными из которых стали: Интеллектуальный центр – Фундаментальная Библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ, выставочный комплекс «Экспоцентр». Общее число посетителей мероприятий фестиваля в столице достигло более 1 миллиона человек.

Дагестанский государственный медицинский университет за активное участие был награжден почетным дипломом, от ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ