Всероссийский форум онкологов прошел в ДГМУ

06.03.2019

Междисциплинарный научно-практический Всероссийский Форум онкологов с участием иммунологов и инфекционистов: «Гордиев узел» современной онкологии: инновационные алгоритмы и технологии химио- и иммунотерапии рака» прошел 5 марта 2019 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Поделиться своим опытом с дагестанскими коллегами приехали ведущие специалисты нашей страны. Участие в форуме приняли врачи онкологи, хирурги и гинекологи.

Открыла мероприятие проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева, которая поприветствовала гостей и участников форума от имени ректора университета Сулеймана Маммаева. «Сегодня во всем мире наблюдается рост злокачественных новообразований. По данным ВОЗ за последние 25-30 лет прирост онкозаболеваний превысил годовой темп прироста населения. Это обусловлено многими факторами, в числе которых увеличение продолжительности жизни и людей пожилого возраста, неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, профессиональные вредности, курение, острые и хронические стрессы.

В последние годы имеются большие достижения в диагностике онкозаболеваний. Но, тем не менее, около 50% больных выявляется на поздних стадиях. И это ставит перед нами задачи по повышению квалификации врачей, обучению их методам ранней диагностики и выявления этих заболеваний. Своевременная диагностика и лечение определяют прогноз и результат заболевания. Огромную работу в этом направлении у нас проводит кафедра онкологии с усовершенствованием врачей. На ее базе проходят повышение квалификации врачи, ведется научная работа, кафедра тесно взаимодействует с Российским онкологическим центром им. Н.Н. Блохина, Московским научно-исследовательским онкологический институт имени П.А. Герцена и другими онкоцентрами. Сегодняшняя  наша конференция – это та площадка, которая дает нам возможность обменяться опытом, знаниями. К нам приехали ведущие ученые России, которые согласились поделиться с нами своими достижениями. Желаю конференции плодотворной работы», — сказала она.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев также обратился к присутствующим. «Тема сегодняшней конференции достаточно актуальна для нашей республики. Министерством здравоохранения республики совместно с Дагестанским государственным медицинским университетом проводится большая работа для развития онкологической службы. В последние годы нам удалось укрепить материально-техническую базу медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным. Завершено строительство онкодиспансера, открываются новые отделения в других Республиканских лечебных учреждениях. Активно внедряются также высокотехнологические виды помощи онкологическим больным», — отметил первый замминистра. Он также отметил, что первоочередными задачами являются ранняя диагностика онкологических заболеваний, проведение химиотерапии на должном высоком уровне и т.д. «Всеми этими вопросами мы активно занимаемся», — подчеркнул Ф, Габибулаев.

С приветственным словом выступил также основатель и директор Евразийской федерации онкологии (EAFO), председатель совета директоров Евразийского совета по онкологическим исследованиям (ECRC), руководитель онкологического отдела, хирург-онколог, Мединцентр УпДК при МИД России (Москва) Самасундарам Субраманиан (доктор Сома), который отметил, что в Дагестане находится не в первый раз и с удовольствием сюда приезжает. «От себя и от совета директоров Евразийской федерации онкологии приветствую всех присутствующих и желаю всем нам плодотворной работы», — сказал он.

Научную часть конференции своим докладом «Современная онкопсихиатрия: ангедония, боль и диссомнии у онкобольных» открыл директор АНО ДПО «Биоинститут охраны соматопсихического здоровья» Игорь Реверчук. В своем выступлении он подробно остановился на связи депрессии и основного заболевания у онкобольных, рассказал о методах диагностики депрессивного состояния, методах ее лечения и многом другом.

Самасундарам Субраманиан выступил с докладом: «Миссия Евразийской онкологической программы». Было отмечено, что миссия Евразийской федерации онкологии отражена в девизе «Объединяя континенты в противораковой борьбе», который ещё раз подчеркивает необходимость глобального сотрудничества.

Основная цель организации заключается в том, чтобы обеспечить и содействовать получению образования в области онкологии, делая знания доступными для каждого члена общества. Несмотря на то, что в названии ЕАФО фигурирует конкретная географическая область, её действия и поддержка не ограничены евразийским континентом, что делает её всеобъемлющей организацией, открытой для сотрудничества и партнерства со всем миром.

Далее прозвучали не менее актуальные и интересные доклады: 19-летний опыт 952 пластик пищевода при раке и доброкачественных стриктурах. Пути достижения успеха» — заведующий кафедрой онкологии с УВ ДГМУ, директор ГБУ РД «НКО «Дагестанский центр грудной хирургии» Сайгид Алиев; «Малоинвазивные технологии в лечении больных опухолью гепато-панкреато-билиарной зоны» — главный врач ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» Газиявдибир Мусаев; «Современные подходы к лекарственной терапии метастатического колоректального рака» — зав. отделением химиотерапии и онкологии Онкологического института им. Герцена Алина Коломейцева; «Применение онкологических КСГ с диагнозом рак молочной железы, меланома, рак почки на примере тарифного соглашения Республики Дагестан» — заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения ФГБУ «ЦНИИОИЗ» при Минздраве России Ольга Обухова и другие.

Пресс-служба ДГМУ