dgma@list.ru

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме»

02.08.2017

С 21 по 27 июля проходил Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» по направлению «руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов «. На форум съехалась тысяча молодых людей от 16 до 30 лет со всей страны,  чтоб получить возможность реализовать свои проекты.

С первого дня форума его участников ждала насыщенная программа. С прибытием на «Территорию смыслов» нас ожидала встреча с Сергеем Кириенко — первым заместителем главы администрации Президента Российской  Федерации, председателем  оргкомитета 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Образовательный день продолжился дискуссией с советником  Президента РФ Михаилом Федотовым, президентом центра стратегических исследований религии и политики Максимом Шевченко, председателем координационного совета союза добровольцев России Яной Хулантретовой.

Так, каждый день участников  форума ждала насыщенная и интересная образовательная программа, знаковые встречи, профильные мастер-классы и, конечно,  новые знакомства.

На этом форуме мне больше всего понравилась панельная дискуссия с секретарем Общественной палаты РФ Валерием Фадеевым, президентом ВСКС Алексеем Аветисовым и сопредседателем совета  ассоциации волонтерских центров  Артемом Метелевым, которым я задал вопрос. Он касался отбора волонтеров  на запланированный  на осень этого года Всемирный  фестиваль молодежи и студентов  в Сочи и об обязанностях, возложенных на них.

На форуме ДГМУ представил проект студенческого спасательного отряда «Снежный барс». В частности, увеличение охвата деятельности,  создание ячейки  и филиалов, привлечение к его деятельности молодежи  из других городов и районов республики. Мы двигаемся по 5 направлениям: спасательное и туристическое движение (скалолазание и ледолазание), техника пешеходного туризма, альпинизм, мастер-классы для студентов вузов, ссузов и учеников общеобразовательных школ, семинары, тренинги, мастер-классы по оказанию первой помощи, проведение соревнований по спасательному делу, пешеходному и горному туризму. Данное направление представляет большой интерес в связи с развитием туристических видов  спорта за последние пять лет среди молодежи Республики Дагестан. На территории РД очень много горных районов, что  немаловажно для интереса молодежи в этом направлении. Нужно отметить, что скалолазание как один из видов спорта будет включен в программу Олимпийских игр.

В нашей деятельности  мы занимаемся привлечением молодежи к активным видам спорта, пропагандой здорового образа жизни, повышением компетенций молодежи в области туризма, вовлечением  молодежи в экстремальные виды туризма, развитием  спасательного туристического движения, продвижением и популяризацией  спортивного туризма в регионе и т.д.

ДГМУ представлял студент лечебного  факультета Артур Айгумов.