20 апреля 2018 года в городе Пятигорск прошёл Всероссийский Обучающий семинар «Эстафета поколений» для Северо-Кавказского Федерального Округа.

От Республики Дагестан семинар посетили активисты Волонтерского Центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета — Умаров Гаджикурбан и Гамзатов Шамиль.

Делегацию с Дагестана встретили тепло и радушно. По прибытии в Пятигорск ребята прошли регистрацию на семинар, после чего в актовом зале познакомились с Ветеранами Великой Отечественной и Чеченской войн. Далее было торжественное открытие мероприятия, на котором прошло награждение самых активных волонтеров почетными грамотами и медалями.

Во время семинара по программе было запланировано очень много интересных и обучающих тренингов и мастер-классов.

Артём Сергеевич Ступак — бизнес-тренер и консультант Международной школы бизнеса, провёл лекцию на тему «Основы ораторского искусства. Эффективное деловое общение». Во время лекции он поделился своим опытом, научил своих слушателей хитростям ораторского искусства, рассказал о качествах настоящего оратора, показал, как надо управлять большой аудиторией людей и удерживать их внимание и интерес на себе.

После лекции прошёл кейс «Реализация проекта «Эстафета поколений» в регионах России: методика и пилотный опыт» с Ванюковой Александрой Борисовной.

Большой светлый след в памяти участников оставил также групповой тренинг «Гражданская ответственность и патриотическое воспитание: взаимодействие поколений» Айвазяна Артака Андраниковича. На этом тренинге каждый смог показать себя, свои знания в различных сферах, умения, выразить своё мнение.

В конце семинара состоялась конференция, на которой подвели итоги работы, и далее каждый желающий мог получить индивидуальную консультацию экспертов и руководителей проекта.

Сам проект «Эстафета поколений» направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия нашей страны среди молодого поколения, укрепление связи между поколениями, передачу опыта, возрождение понятия «наставничество», а также содействие в организации текущей деятельности ветеранских объединений силами волонтеров, оказание адресной волонтерской помощи нуждающимся ветеранам.

Активисты-участники семинара сделали для себя определенные выводы, поставили цели, и готовы к реализации данного проекта в нашей Республике.

Загидова Зарема, Волонтерский центр