Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина – 2019»

15.11.2019

14-15 ноября 2019 года в Северо-Западном  государственном медицинском университете  имени И.И. Мечникова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина – 2019». Конференция проводилась в соответствии с планом наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2019 год.

В конференции принимали участие сотрудники органов и учреждений, подведомственных Минздраву России и Роспотребнадзору, образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального медицинского образования, должностные лица органов исполнительной власти, курирующие вопросы укрепления общественного здоровья и оказания медицинской помощи населению, обучающиеся медицинских вузов по программам специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры.

Дагестанский государственный медицинский университет на конференции представила декан медико-профилактического факультета Аминат Алиева.

В первый день форума состоялись пленарное заседание и пленарная сессия «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»; «Актуальные вопросы развития регионального здравоохранения» и круглый стол «О перспективах развития системы общественного здравоохранения».

Во второй день форума прошли секционные заседания (всего 7 секций); был проведен мастер-класс на тему «Фабрика процессов: бережливая диспансеризация».

В рамках конференции состоялось расширенное заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина.

В рамках мероприятий конференции были рассмотрены актуальные вопросы укрепления общественного здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вопросы качества и доступности медицинской помощи; опыта реализации национальных проектов; укрепления общественного здоровья, формирования здорового образа жизни и гигиенического воспитания и обучения; доступности и качества медицинской первичной медико-санитарной помощи населению, бережливых технологий в здравоохранении; эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний; и множество других.