dgma@list.ru

Всероссийскую акцию « Весенняя Неделя добра»

21 апреля волонтеры клуба «Социальная сеть» совместно с активистами Волонтерского центра ДГМУ открыли Всероссийскую акцию « Весенняя Неделя добра». Эта акция проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

В рамках этой акции в Парке Ленинского Комсомола волонтерами был организован общегородской спортивный квест «CARITAS» среди добровольческих отрядов и студентов различных Вузов Дагестана.

Активисты Волонтерского центра ДГМУ собрали команду под названием «Волонтеры-медики» и также приняли участие в спортивном квесте.

Маршрут квеста состоял из 11 станций, в которых 7 команд показали спортивные умения и навыки, а также развили у себя ряд морально-волевых качеств, необходимых для активного участия в будущем в трудовой деятельности.

Каждая команда состояла из 5 человек и представила заранее подготовленный музыкальный номер, для того чтобы разнообразить обстановку и взбодрить участников перед игрой.

Ребята с удовольствием познали азы спортивных игр и весело провели время.

По окончании квеста организаторами были высчитаны баллы, по которым состав Волонтерского центра ДГМУ «Волонтеры-медики» занял 3 место. Отдельно каждую команду наградили грамотами в различных номинациях: «за быстроту», «за креативность», «за самый лучших ответ» и «за творческое исполнение».

Главный смысл данных игр это, конечно же, развитие духовных и физических качеств участников. Кроме физических способностей, эти игры позволяют освоить правила поведения, нравственные нормы, этические ценности общества.

Целью Весенней недели добра является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения, популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.

Ежегодно в акции «Неделя Добра», которая стала визитной карточкой российского добровольческого движения, участвуют более 1 млн. человек, и большинство из них – это молодые добровольцы. «Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека!

Магдилова Асият, Волонтерский центр.