Встреча со студентами, посвящённая патриотизму и любви к Родине

17.02.2021

В среду, 17 февраля в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась встреча со студентами, посвящённая патриотизму, любви к Родине. Прошла она в рамках цикла просветительских лекций, которые проходят в ДГМУ совместно с Муфтиятом РД в течение учебного года.

Открывая встречу, проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева приветствовала присутствовавших от имени ректора Сулеймана Маммаева.

Руководитель отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов прочитал небольшую лекцию об истоках дагестанской культуры, о выдающихся личностях, повлиявших на развитие литературы, религиоведения в Дагестане. «То наследие, что передали нам наши предки, забывается, искореняется. Наша задача – сохранить это богатство. Сохранить наши национальные языки, литературу дагестанских писателей, поэтов, память о выдающихся личностях, в том числе о великих врачах, стараться равняться именно на них. Это и будет настоящий патриотизм с нашей стороны», —  подчеркнул Али Султанов.

В беседе также затронули такие вопросы, как сохранение исконно дагестанских традиций, национальных языков, влияние западной культуры на наше общество. Особо была отмечена тема героизма медиков в период борьбы с коронавирусной инфекцией и исторической ценности памятника медицинским работникам, погибшим в борьбе с COVID-19, который установлен на территории Дагестанского государственного медицинского университета по инициативе ректора.