Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Встреча, посвященная противодействию коррупции, прошла ДГМУ

06.12.2021

646

3 декабря в конференц-зале ДГМУ состоялось пленарное заседание в рамках цикла информационно-просветительских мероприятий Министерства по делам молодежи РД по противодействию коррупции в Республике Дагестан с участием студентов. 

Гостями-экспертами встречи были заместитель начальника отдела антикоррупционных проверок Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Магомедамин Муслимов, помощник прокурора г. Махачкала Тагир Гасанбеков и заместитель директора Республиканского молодежного центра Минмолодежи РД Асият Бидашева.

Со вступительным словом от имени и.о. ректора университета Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. «Формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, неприятия ими коррупции, знания своих прав и обязанностей – важные задачи воспитательной работы среди студенческой молодежи. В нашем университете систематически ведется работа в этом направлении как во внеучебное время, так и в рамках определенных учебных дисциплин. Это различные дискуссионные площадки по правовой грамотности, встречи с сотрудниками профильных ведомств, общественниками, депутатами и т.д.», – отметила Эльмира Абиева.

Далее с докладом, посвященным коррупции в здравоохранении, выступил Магомедамин Муслимов. Он подробно остановился на таких вопросах, как незаконная продажа лекарственных средств, фальсификация справок, выписок из медучреждений, вынужденная и незаконная оплата медицинских услуг. Озвучил федеральные законы, согласно которым граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь, медуслуги, лекарства, а также какую уголовную ответственность могут нести медработники в случае коррупционных действий. «Коррупция в здравоохранении подрывает доверие к врачам, вызывает неприязнь к людям в белых халатах. Вы – будущие врачи, прошу вас быть достойными профессионалами своего дела», –  обратился он к студентам.

С докладом «Коррупция как фактор экстремизма в обществе РФ» выступила студентка 2-го курса лечебного факультета Эмилия Абдулгамидова. Она рассказала о взаимосвязи этих двух антисоциальных преступных явлений.

Со студентами также побеседовал и Тагир Гасанбеков. Он рассказал немного о работе Прокуратуры РД в этом направлении, поделился случаями из рабочей практики.

В завершение мероприятия студенты смогли задавать гостям интересующие вопросы. Они активно включались в диалог, выражали свою точку зрения и благодарили гостей за интересную, насыщенную встречу.