Встреча, посвященная вопросам противодействия экстремизму и терроризму

28.09.2017

28 сентября в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета прошла встреча со студентами 1 курса на актуальную тему наших дней —  «Свобода от экстремизма и терроризма», с участием представителей администрации ВУЗа, в числе которых были помощник ректора по вопросам безопасности Хайдаков Мурад Сиражуттинович, начальник отдела по работе со студенческими объединениями Мустафаев Иманали Мустафаевич, помощник проректора по общественным связям и социально — воспитательной работе Юсуфов Магомед-Закир Юсуфович, декан лечебного факультета Рагимов Разин Мирзекеримович, помощник декана по воспитательной работе педиатрического и медико-профилактического факультетов Абдулмуслимов Мурад Тагирович, помощник декана по воспитательной работе лечебного факультет Алханов Рустам Калсынович.

Данное мероприятие было организовано в целях поддержки государственной политики Российской Федерации, направленной на профилактику экстремизма и терроризма, предотвращения пропагандисткой деятельности террористов, главным образом, среди молодежи.

Началась конференция со вступительной речи Мурада Сиражуттиновича, который, в первую очередь, поздравил новоиспеченных студентов. В своем выступлении он отметил, что «в последнее время терроризм уже вышел за рамки национальной проблемы одной страны и стал глобальной проблемой всего мира». Вслед за ним выступил Юсуфов Магомед-Закир, который обратил внимание присутствующих на то, что целью террористических актов, чаще всего, является демонстрация обществу бессилия власти.

Далее с докладом «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде» выступила студентка лечебного факультета, Файзуллаева Фатима. «Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка»- главная мысль данного выступления.

Далее с докладом «Социальные сети — оружие террора» взял слово студент педиатрического факультета , Акаев Магомедамин, который в своем выступлении подчеркнул, что на сегодняшний день вербовку террористы осуществляют, главным образом, через всемирную сеть Интернет, в частности с помощью социальных сетей.

Подытожил вышеперечисленные выступления Рагимов Разин Мирзекеримович, сделавший акцент на то, что в ВУЗе помимо обучения должно присутствовать и воспитание. Кроме того , он отметил важность проведения таких мероприятий среди студентов, так как они способствуют созданию личности с активной гражданской позицией.

Помимо всего прочего, в конце был показан антитеррористический фильм по противодействию экстремизму, терроризму, а также любым деструктивным организациям.

Галбацова Айза, 2 курс лечебный факультет.
Профсоюзный комитет.