Встреча, посвящённая вопросам противодействия экстремизму и терроризму

7 ноября в стенах Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета в свете последних трагических событий в Керчи прошла встреча со студентами 1 курса стоматологического факультета «Террор — враг человечества». Участие в мероприятии принял и.о. проректора по общим вопросам и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, помощники проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов и Магомед-Закир Юсуфов, помощник декана стоматологического факультета Гасрет Рагимов, студенческие кураторы.

Открыла и вела встречу Эльмира Абиева, которая отметила, что терроризм — это зло, с ним необходимо бороться всем миром. Она также отметила, что руководство университета в лице ректора Сулеймана Маммаева уделяет большое внимание профилактике экстремизма и терроризма с молодежной среде. Далее она представила гостей данного мероприятия и предоставила им слово. Главный специалист — эксперт отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи РД Мурад Гайдарбеков в своём выступлении отметил, что для привлечения людей в террористические группы используется вербовка, основным инструментом которой на сегодняшний день является  всемирная сеть Интернет, различные социальные сети. Мурад Магомедович рассказал студентам о том, как террористы, используя псевдорелигиозную риторику, обрабатывают потенциальную жертву.

Депутат городского собрания, председатель Комитета по ЖКХ, промышленности, транспорту и аграрной политике Сиражитин Мутуев отметил актуальность данных мероприятий и развёрнуто ответил на вопросы студентов. «Терроризм — это живучее, постоянно меняющее свою личину зло, угрожающее всему человечеству. Социальные сети, зашифрованные сообщения и чёрный интернет — всё идёт в ход для распространения пропаганды, радикализации молодежи,»- подчеркнул гость данной встречи, лидер организации «Молодые политики России», руководитель проекта «Стоп терроризм» Имам Абеев.

Депутаты Махачкалинского горсобрания Динара Джанболатова и Тимур Саркаров рассказали о том, как в последнее время участились случаи проявления жестокости среди молодёжи и пожелали студентам обращать внимание на своих друзей и своё окружение. В мероприятии также приняли участие заместитель начальника общественной безопасности и профилактики правонарушений администрации Советского района г. Махачкалы Абдул-Гамид Шавлухов, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции по Советскому району Даниял Ахмедов.

После выступлений студенты задавали гостям интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. «Я призываю всех быть внимательными и бдительными в выборе друзей и осторожными в своих поступках, учиться хорошо, любить свою Родину,»- завершила Эльмира Абиева.