Встреча ректора ДГМУ с главным врачом Нижнекамской центральной многофункциональной больницы

Сегодня, 9.10.17. состоялась встреча ректора ДГМУ Маммаева С.Н. с главным врачом Нижнекамской центральной многофункциональной больницы Ахмедовым Хабибуллой Багамаевичем.

Ахмедов Х.Б. – выпускник лечебного факультета ДГМИ 1985 года – приехал в родной вуз с деловым визитом. На встрече ректора и гостя обсуждались вопросы трудоустройства выпускников ДГМУ.

Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница – одно из самых крупных лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан.  Больница создана в 2009 году, в результате объединения пяти лечебных учреждений: Центральной районной больницы, городской больницы №2, городской больницы №3, скорой помощи и стоматологической поликлиники. Сегодня многопрофильная больница – современный  лечебно-диагностический комплекс, оказывающий жителям города и района высококвалифицированную специализированную стационарную, амбулаторно-поликлиническую и неотложную помощь.

Нижнекамская центральная многофункциональная больница использует современные и надежные медицинские технологии, опыт и квалификацию своих врачей.

Ахмедов Х.Б. рассказал о структуре своей больницы, о том, какие они могут предоставить условия и услуги тем выпускникам, которые приедут к ним на стажировку. «В 23 клинических отделениях многопрофильной больницы  медицинскую помощь ежегодно получают до 30 тысяч пациентов. Здесь ежегодно проводятся более 10 тысяч оперативных вмешательств различной категории сложности. Нижнекамская центральная районная больница  лицензирована по 150 видам медицинской деятельности.

Согласно принятому коллективному договору, сотрудники больницы имеют право на дополнительные выплаты. Те, кто проработал в больнице пять и более лет, застрахованы по программе добровольного медицинского страхования. Работники со стажем более десяти лет имеют право на получение дополнительной негосударственной пенсии. С 2005-го года сотрудники больницы со стажем более 1 года, могут получить жильё на условиях программы социальной ипотеки. Приглашенным молодым специалистам бесплатно выделяются квартиры. До получения собственного жилья иногородние молодые врачи бесплатно проживают в предлагаемом санатории. Два раза в месяц на территории больницы проводятся краткосрочные учебные курсы ведущих специалистов республики», — рассказал в беседе Ахмедов Х.Б.

В прошлом году были трудоустроены шесть наших выпускников в Нижнекамской центральной многофункциональной больнице.

Маммаев в ходе беседы рассказал об изменениях, которые происходят в нашем вузе в последние несколько лет, и пригласил гостя принять участие в юбилейных мероприятиях в честь 85-летия вуза, которые будут проходить 19-21 октября 2017 г.

«Вопрос трудоустройства – это достаточно серьезный вопрос, находится под контролем министерства образования и правительства РФ и является одним из показателей эффективности вуза. Каждый вуз хочет, чтоб их специалисты были  востребованы в здравоохранении. Подготовка специалистов должна быть качественной. В регионах за кадровую политику помимо губернаторов должны отвечать и ректора вузов. Должно быть взаимодействие между вузом, практическим здравоохранением и правительством. Сегодня коллектив университета видит свою задачу не только в подготовке высококвалифицированных кадров, но и активном участии в реформировании государственной системы здравоохранения, внедрении инновационных технологий в образовательный, лечебный и научный процессы», — сказал Сулейман Нураттинович.

Маммаев поблагодарил гостя от имени руководства вуза и от себя лично за визит и выразил надежду, что наши выпускники сумеют получить в прекрасных условиях престижного татарского медучреждения хорошую стажировку.

Пресс-служба ДГМУ.