Встреча ректора ДГМУ с победителями конкурса на получение грантов Главы РД

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 10 января встретился с победителями конкурса на получение грантов Главы РД за 2017 год – и.о. директора НИИ экологии ДГМУ Расулом Атаевым и ассистентом кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксенией Манышевой.

Открывая встречу, Сулейман Нураттинович поздравил грантообладателей с победой в конкурсе, отметив, что для университета это достаточно серьезное, радостное и престижное событие. «В последнее время у нас активизировалась инновационная, грантовая деятельность. Вместе с тем, победа в этом конкурсе налагает на нас ответственность – мы должны вовремя его исполнить. Именно поэтому я и инициировал эту встречу. Грант должен быть исполнен и необходимо отчитаться о его исполнении», – сказал он.

Начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ Наида Абдуллаева отметила, что всего в этом году на конкурс на присуждение грантов Главы РД от Даггосмедуниверситета было подано 10 заявок:

проект заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Рашида Гаджиева «Система обеспечения качества и эффективности диспансеризации детей и подростков в условиях детских городских поликлиник»;

проект заведующего кафедрой кожных и венерических болезней Марата Гаджимурадова «Редкие и атипичные дерматозы, специфичные для населения Дагестана»;

проект заочного аспиранта первого года обучения кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ Мадины Омарпашаевой «Современный подход в восстановительном лечении женщин после прерывания неразвивающейся беременности»;

проект врача-ординатора кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с УВ Марата Юнусова  «Разработка инновационного устройства для фиксации и защиты пародонтальных повязок»;

проект начальника научного отдела ДГМУ Анжелы Дамадаевой «Разработка системы телемониторинга психического здоровья и психологического благополучия школьников РД»;

проект доцента кафедры хирургии ФПК и ППС Магомеда Абдулжалилова «Прогнозирование технических трудностей лапароскопической холицестэктомии у пациентов с деструктивным калькулезным холециститом»;

проект профессора кафедры медицинской биологии Ахмеда Абдулазизова «Проблема токсокароза в Дагестане. Почва как важнейший источник заражения людей»;

проект ординатора хирургического отделения №1 ГБУ «РКБ-ЦСЭМП» г. Махачкала Магомедгаджи Ахмаева «Профилактика нарушения репродуктивной функции у мужчин после пахового грыжесечения по Лихтенштейну»;

проект ассистента кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева “Предупреждение и профилактика ишемического инсульта у женщин в Республике Дагестан”; проект и.о. директора НИИ экологии ДГМУ Расула Атаева «Причинно-следственная связь смертности населения Дагестана от злокачественных новообразований и средовых факторов».

Обладателями грантов в этом году стали проекты Расула Атаева и Ксении Манышевой на общую сумму 700 тыс. рублей. Они удостоены грантов Главы Республики Дагестан в области науки, техники и инноваций. Проект  К. Манышевой рассчитан на 6 месяцев. По ее мнению, короткие проекты более перспективны. «Я считаю, что короткий срок исполнения проекта свидетельствует об уровне команды его исполнителей. То есть она может справиться с поставленной задачей в короткие сроки», – отметила она.

В заключение встречи ректор еще раз поздравил победителей и отметил, что им гарантирована всяческая поддержка со стороны ректората. «Мы всегда готовы поддерживать ваши начинания. Университет развивает научные направления. Буквально недавно мною дана команда на приобретение оборудования для лаборатории, в которой будут проводиться генетические исследования методом ПЦР-диагностики. Она будет размещена в институте экологии и будет открыта месяца через два. Мы усиливаем обеспеченность фундаментальных исследований наших сотрудников за счет приобретения нового и необходимого для исследований оборудования. Крупные лаборатории создавать сложно, но наличие ПЦР-диагностики, я считаю, для нас очень неплохо», – подчеркнул С. Маммаев.

Пресс-служба ДГМУ