Встреча ректора ДГМУ со студентами ДГМУ, прошедшими обучение в Китае

С 13-го по 23-е мая 2019 года в г.Хэфэй, провинции Аньхой Китайской народной республики 5 студенток лечебного факультета ДГМУ – Лариса Биячуева, Аминат Джамалутдинова, Умамат Макаева, Аминат Шейхова и Мадина Шамхалова прошли обучение в Китайско-российской весенней медицинской школе.

30 мая 2019г. ректор ДГМУ Сулейман Маммаев встретился со студентками. В ходе беседы они рассказали о своей поездке, о впечатлениях от китайской медицины. В школе приняли участие 27 студентов из разных медицинских вузов России. Занятия проводились на английском языке ведущими профессорами Аньхойского медицинского университета. В рамках семинаров студентам были проведены экскурсии в госпитали, показаны лаборатории с автоматизированными методиками проведения анализов крови, выдачи медикаментозных препаратов, а также студентов ознакомили с оснащением современных клиник, особенностями системы здравоохранения Китая. Был проведен ознакомительный семинар по акупунктуре. Дагестанскими студентками, в свою очередь, была представлена презентация о вузе для обучающихся китайского вуза на английском языке, где раскрывались достижения вуза за последние годы, а также особенности дагестанской культуры.

Студентки сердечно поблагодарили  Сулеймана Маммаева за поддержку международных отношений и предоставленную возможность выезда дагестанским студентам за пределы Российской Федерации для обмена опытом и получения новых знаний в области будущей профессии.

Напомним, что в январе этого года было заключено соглашение  о дружественных отношениях между Гуандунским фармацевтическим университетом и ДГМУ в целях содействия научному обмену, а также сотрудничеству и обмену в сфере образования. В рамках договора сторонами планируется осуществление научной работы и образовательной деятельности по направлениям. Сулейман Маммаев пожелал студенткам не останавливаться на достигнутом; выразил уверенность, что наличие большого желания и целеустремленности поможет студенткам стать профессионалами своего дела.

На встрече также присутствовала студентка Рукижат Абдулаева, которая стала обладателем диплома II степени за участие в научно-практической  конференции с международным участием «Актуальные вопросы  физиологии». Научный руководитель проекта – начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева. Ректор поздравил студентку с призовым местом и пожелал ей дальнейших успехов.

Пресс-служба ДГМУ

Видеофайл