Встреча ректора ДГМУ со студентами – победителями и призерами международной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»

24.05.2019

В пятницу, 24 мая, состоялась встреча ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева со студентами Мурадом Исламовым и Акимом Эмирхановым, завоевавшими дипломы I и II степени на 77-ой международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», которая прошла в Волгоградском госмедуниверситете. На встрече также присутствовали декан лечебного факультета Разин Рагимов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, научный руководитель студентов, доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры Керим Гафуров.

С.Маммаев поприветствовал студентов, поздравил их с успешным выступлением на столь значимом форуме. Он подробно расспросил их о проектах, отметив, что необходимо продолжить работу над ними и дальше, провести необходимые исследования, испытания и запатентовать их.

Студент стоматологического факультета Мурад Исламов награжден дипломом I степени среди работ студентов за проект «Разработка среды для подбора цвета металлокерамических протезов в ортопедической стоматологии». Как отметил К.Гафуров, этот студент еще с первых курсов занимается научно-исследовательской работой, принимает участие во многих конференциях.

Студент лечебного факультета Аким Эмирханов представил проект «Разработка инновационного комплекса нейро-моторной реабилитации», который был удостоен II места среди работ студентов.

Участие в конференции приняли студенты и молодые учёные из 43 городов России и Ближнего Зарубежья. В течение трех дней они представили экспертной комиссии 650 научных работ по 35 направлениям.

В этом году апрельская конференция проходила в рамках I Всероссийского медицинского форума «Consilium Medicum». Так,  у участников была возможность не только представить плоды научных трудов, но и принять участие во множестве мероприятий, а также обрести новых друзей из различных городов и даже стран.