Встреча ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева со Студенческим спасательным отрядом “Снежный Барс”

28.12.2017

Профессиональный праздник День спасателя в России отмечается ежегодно 27 декабря по всей стране. В рамках празднования события ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился с начальником отдела ГО ЧС ДГМУ Расулом Расуловым и с членами студенческого спасательного отряда ДГМУ “Снежный Барс”. Он поздравил руководителя отдела отдела ГО ЧС с профессиональным праздником.

«У нас уделяется большое внимание вопросам обеспечения безопасности, в том числе, по линии гражданской обороны и  чрезвычайных ситуаций. Регион у нас сложный и в сейсмологическом, и пожароопасном плане. И вуз тоже должен быть защищен в таких ситуациях. Много делается отделом; существующие слабые звенья устраняются, проводятся тренинги в общежитиях, встречи со студентами с разъяснительной целью, как себя вести в опасных ситуациях. Есть у нас и официальный спасательный студенческий отряд «Снежный барс», который проводит хорошую тренинговую работу со многими организациями. Желаю вам не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать совершенствовать свои навыки », – сказал в своей речи Сулейман Маммаев.

Расул Насрединович рассказал о работе, проводимой в вузе, поздравил представителей отряда «Снежный барс» с Днем спасателя, пожелал удачи и улучшения своих профессиональных навыков.

Далее ректор вручил гостям Благодарственные письма ко Дню спасателя.

На встречу с ректором пришли четыре представительницы команды «Снежный барс»; вторая половина команды находится в Москве, где завершает свою работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Вектор Спасения». Участниками форума стали более 150 добровольцев из 21 региона Российской Федерации; среди них – команда нашего вуза.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – это сплоченная, постоянно развивающаяся и расширяющаяся команда единомышленников, профессионалов своего дела и работает над подготовкой и переподготовкой добровольных студенческих спасательных формирований.

Представительница отряда «Снежный барс» Гасанова Патимат, студентка 3 курса лечебного факультета, рассказала о цели форума, в котором приняла участие наша команда: «Цель форума – обучение проведению поисково-спасательных работ, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Студенты поехали на повышение личностного мастерства, приобретения новых навыков и усовершенствования оказания первой помощи».