Встреча ректора со студентами лечебного факультета

Во вторник, 13 ноября, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился со студентами 6 курса лечебного факультета вуза. На встрече присутствовали также декан лечебного факультета Разин Рагимов, декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев, руководитель симуляционного аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев, помощник декана лечебного факультета Альбина Абасова.

Открыл мероприятие С.Маммаев, который отметил, что решил провести встречи со студентами выпускных курсов всех факультетов университета. «Вы уже скоро закончите обучение в нашем университете. Вам предстоит пройти государственную итоговую аттестацию и процедуру первичной аккредитации специалистов. К этому нужно подойти со всей ответственностью и серьезностью. Руководством вуза делается многое для улучшения качества подготовки специалистов. Встречаясь с выпускниками предыдущих лет я понял, что теоретически наши студенты не уступают студентам других вузов, в том числе и ведущих. Однако практическая подготовка у нас немного хромала. Для улучшения ситуации делается немало. Открыт современный симуляционный аккредитационный центр, оснащенный современным оборудованием. Но мы не останавливаемся, и в ближайшее время туда поступит еще оборудование на сумму порядка 100 млн рублей. Кроме того, в университете в этом году, на базе этого центра начала работать кафедра симуляционного обучения, что есть не во всех вузах. Это также будет способствовать улучшению практической подготовки наших студентов и выпускником», — сказал ректор.

Он также обратился к студентам с призывом принять активное участие в олимпиаде «Я – профессионал», которая проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. В текущем году олимпиада пройдет по 54 направлениям, среди которых профильные медицинские направления «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» и «фармация». Вузом-организатором по медицинским направлениям является ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится в два этапа – отборочный и заключительный. Первый проходить с 24 ноября по 9 декабря в заочной форме путем тестирования с применением дистанционных образовательных технологий. Второй этап – заключительный – проводится в очной форме на базах головного вуза и в вузах-соорганизаторах.

Медалистам, призерам и победителям олимпиады предоставляется преимущественное право при поступлении в магистратуру, ординатуру и аспирантуру ведущих российских вузов и научных центров по профилю олимпиады, стажировки в крупнейших российских государственных и частных компаниях, научно-исследовательских центрах, а также включение в Национальную базу данных «Молодые профессионалы».

Сулейман Маммаев также добавил, что призеры и победители олимпиады от ДГМУ получат дополнительно порядка 10 баллов при поступлении в ординатуру вуза. Участник олимпиады прошлого года, студент стоматологического факультета ДГМУ З.Бабаев рассказал о том, как проходит олимпиада, какие задания студентам предстоит пройти и поделился своими впечатлениями от мероприятия.

В ходе встречи ректор вручил дипломы 6 студентам лечебного факультета – участникам Пятой Всероссийской студенческой олимпиады по нормальной физиологии, посвященной памяти академика К.В. Судакова, которая прошла 8-9 ноября в Сеченовском университете.

В заключение встречи студенты имели возможность задать ректору интересующие их вопросы.

Пресс-служба ДГМУ