Встреча с делегацией врачей Медицинского центра из Германии  прошла в ДГМУ

24.10.2019

23.10.2019  в  актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ прошла встреча с делегацией врачей Медицинского центра из Германии г. Берлин.

Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения РФ ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

На встрече присутствовали клинические ординаторы, аспиранты, врачи-клиницисты города и преподаватели вуза. Мероприятие открыла проректор  по научной работе ДГМУ Наида Моллаева, которая приветствовала гостей и всех приглашенных от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева. Она назвала данное мероприятие, организованное по инициативе благотворительного фонда «Вакиль», праздником, так как приезд таких больших ученых в республику – это большое событие.

Она представила гостей. К нам приехали: Мовсар Борщигов – врач МЦ; Рудольф Грит – главврач МЦ; Рудольф Щульц – помощник главврача МЦ (Германия).

Делегация приехала с благотворительной акцией по оказанию лечебно-консультативной помощи населению Республики Дагестан. «В последнее время в ДГМУ проводится большая работа по академической мобильности как студентов, так и преподавателей. Основная цель нашей мобильности – предоставить студентам возможность получить образование по выбранному направлению в самых признанных центрах мира. Для них открываются перспективы плодотворного научного и лечебного сотрудничества со многими странами. Международным отделом ДГМУ проводится огромная работа в этом направлении. У нас имеются договора со многими странами. В этом году более 50 студентов участвовали в программе академической мобильности», — рассказала в своем выступлении Моллаева. Сегодняшний приезд гостей Моллаева назвала показателем того, что в республике проводится большая работа по обмену опытом среди медицинских сообществ.

Далее гостей приветствовала представитель Благотворительного фонда «Вакиль» Таиба Джамалутдинова. Она подчеркнула благотворительный характер приезда врачей из Германии и сообщила, что за сегодняшний день врачи из Берлина провели консультации и приняли около 30 человек. Прием будет вестись до 27 октября.

Далее приглашенные имели возможность выслушать ряд интересных докладов ученых из Германии.

Пресс- служба ДГМУ