hamiska2012@yandex.ru

Встреча с дипломантами VI Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл»

07.04.2018

Встреч ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева с дипломантами VI Всероссийской студенческой олимпиады по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» прошла 6 апреля 2018 года в административном корпусе ДГМУ.

Открывая встречу, С. Маммаев поздравил студентов университета с участием в столь масштабном форуме. Говоря о перспективах симуляционного обучения и практической подготовке студентов, ректор сообщил, что решением Ученого совета ДГМУ с 1 сентября 2018 года в университете заработает кафедра симуляционного обучения, на базе которой будут отрабатывать практические навыки студенты всех 6-ти курсов ДГМУ, а также врачи, проходящие профессиональную переподготовку на базе Даггосмедуниверситета.

«В научно-образовательном инновационном центре, в котором расположен аккредитационный симуляционный центр, достаточно места для обучения студентов. И его нужно использовать с максимальным эффектом для образовательного процесса. На втором этаже мы планируем оборудовать виртуальную операционную, для усиления подготовки студентов по хирургическим пособиям», — сказал ректор.

Напомним, что 2 апреля 2018 года в г. Москва прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл»

В олимпиаде принимало участие 54 команды со всех медицинских вузов Российской Федерации и СНГ.

ДГМУ на престижном форуме представлял студенческий спасательный отряд»Снежный Барс», который стал дипломантом олимпиады. Участие в ней принимали команды студентов 4 – 6 курсов медицинских вузов. Состав команды – не более 5 человек.

В ходе олимпиады ее участникам предстояло пройти следующие конкурсы:творческий конкурс видеороликов презентаций команд-участников;навыки сестринского дела (“NurseSkill”);экстренная медицинская помощь (“UrgentSkill”);сердечно-легочная реанимация (“ResuscitationSkill”); акушиерско-гинекологические навыки (“ObstetricsSkill”);интерпретация рентгенограмм (“Х-RaySkill”);интерпретация результатов лабораторных методов исследования (“LabSkill”);регистрация и интерпретация электрокардиограмм (“ECGSkill”);оценка навыков работы с пациентом;оценка командного стиля.

Так же во время олимпиады проходили мастер-классы от профессионалов своего дела и гениев современной медицины.Лекция от профессора, академика РАМН, главного кардиохирурга РФ, директора НЦССХ им. А.Н.Бакулева, президента общероссийской общественной организации «Лига здоровья» Бокерия Лео Антоновича.

Команду Студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» ДГМУ представляли студенты:

Худойбердиев Фаррух Рашонович 6 курс

Айгумов Артур Абдурахманович 6 курс