Встреча с героями прошла в ДГМУ

21 октября 2023 года активисты Гражданско-патриотического отдела Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели встречу «Диалог с героями», которая прошла в стенах лекционного зала Биологического корпуса университета.

Приглашенными гостями на мероприятии выступили два отважных человека, которые в свое время получили множество наград и медалей за храбрость, мужество, отвагу и многие другие достижения и согласились ответить на все вопросы студентов. Ими стали Гвардии полковник запаса, почетный работник образования РФ, отличник образования и науки РД, председатель ВПК допризывной молодежи города Махачкала «Тебе доверяет Родина» Ахмед Юсупов и народный герой Кавказа, народный артист РД и участник афганских событий Абдулла Фаталиев.

Герои рассказали студентам о своей службе, работе и поделились интересными и просто завораживающими историями, которые приключились с ними за время служения. Также они рассказали о том, через сколько трудностей им пришлось пройти и даже раскрыли секрет стойкости и храбрости подрастающему поколению.

«Война оставила след в сердце каждого. Я воевал на Афганской войне, и знаете, я вернулся оттуда с огромным жизненным опытом. «Что нас не убивает, делает сильнее» – запомните это. Она поможет вам в жизни», – поделился во время беседы один из гостей, отвечая на вопрос студентки.

Помимо представленных выше гостей, мероприятие также посетил заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека Дагестанского государственного медицинского университета Магомед Магомедов, от кафедры которого с докладом «Военная гигиена. Санитарного-гигиеническое обеспечение войск» выступила студентка 3 курса педиатрического факультета Джалилова Мехрибан.

Нельзя не упомянуть о том, что в мероприятии приняли участие также школьники лицеев №11 и №28, которые показали мастер-классы по разборке и сборке автоматов с магазином, а также выполнению манипуляций во время химической и биологической опасности с противогазами.

Мероприятие стало толчком к изучению тем, касающихся войны, службы, военной гигиены, и распространению этих знаний среди населения. Волонтерский центр Дагестанского государственного медицинского университета сделал первый шаг. По инициативе руководителя гражданско-патриотического отдела Данияла Шабанова и председателя ВПК по городу Махачкала Ахмеда Юсупова с 21 октября 2023 года свою работу начинает военно-патриотический клуб «Тебе доверяет Родина», в который уже стали вступать студенты.

По окончании мероприятия волонтеры выразили благодарности пришедшим гостям, бурными аплодисментами и напутственными словами поблагодарили лицеистов и организаторов встречи, попросив проводить подобные мероприятия чаще, приглашая  новых и новых гостей.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр