Встреча с главой Лакского района

Встреча с главой Лакского района Юсупом Магомедовым состоялась 5 декабря в Дагестанском государственном медицинском университете в рамках реализации проекта «ВУЗ-РЕГИОН». На встрече присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, замглавы района Абубакар Куннуев, главный врач Центральной больницы Лакского района Абдурагим Дибиров, сотрудники и студенты ДГМУ – выходцы из Лакского района. Перед началом встречи гости в сопровождении ректора посетили Музей истории университета.

Открыл встречу С. Мамаев, который поприветствовал гостей и отметил, что встречи в подобном формате в рамках реализации проекта «ВУЗ-РЕГИОН» проводятся в университете регулярно по инициативе Комитета по делам молодежи ДГМУ. «Мероприятия проводятся для того, чтобы главы районов, главврачи центральных больниц знакомились со студентами – выходцами из их районов, узнать об их достижениях и, по возможности, решать вопросы их трудоустройства в своих муниципалитетах. На этих встречах мы активно обсуждаем реализацию программы «Земский доктор», программы целевого приема и целевого обучения, вопросы подготовки специалистов для районов по программе целевого обучения», — рассказал ректор.

Он вспомнил об учителях – выходцах из Лакского района, которые внесли значительный вклад в становление и развитие университета, различных служб. Это Хайрутдин Гаджиев – основатель терапевтической школы, патриарх медицины Дагестана, травматолог Наби Цахаев, профессор кафедры нашего университета Ахмед Хасаев, Тагир Гусейнов – заведующий кафедрой анатомии и многие другие.

Перед студентами выступили Зарема Бутаева и Юсуп Магомедов, которые рассказали о позитивных изменениях, которые происходят в Лакском районе. Глава района подробно остановился на том, какие условия создаются для жителей муниципалитета, какие реализуются проекты, рассказал о создании инфраструктуры, строительстве социальных объектов и многом другом. О призвании врача и о том, как работается в Центральной больнице Лакского района рассказал Абдурагим Дибиров. В ходе встречи выступили также заведующий кафедрой анатомии ДГМУ Тагир Гусейнов, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Гаджи Гаджиев. Они призвали молодежь хорошо учиться, стать отличными специалистами и работать на благо здоровья людей. Все выступающие отметили, что труд медика требует огромной силы воли, терпения, и пожелали студентам стать хорошими врачами.

После приветствий студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы. Многие из них касались трудоустройства на селе, реализации программы «Земский доктор» и мер соцподдержки, которые оказываются специалистам в районе.

Затем состоялась церемония награждения. Звание «Почетный гражданин Лакского района» присуждено Сулейману Маммаеву. А отличившихся студентов – выходцев из Лакского района наградили благодарственными письмами и денежными поощрениями. Завершилось мероприятие общей фотографией.