Встреча с главой Табасаранского района прошла в ДГМУ

Очередная встреча в рамках проекта «ВУЗ-РЕГИОН» состоялась 13 ноября в Морфологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета. На встрече присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, глава Табасаранского района Магомед Курбанов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, сотрудники университета, студенты и ординаторы ДГМУ – выходцы из Табасаранского района, представители администрации и главный врач центральной районной больницы.

Открыл встречу С. Маммаев, который поприветствовал гостей и напомнил, что встреча проводится в рамках проекта «ВУЗ-РЕГИОН», по инициативе Комитета по делам молодежи ДГМУ. Ректор рассказал немного о вузе, о происходящих изменениях в университете, работе со студентами и взаимодействии с министерством здравоохранения республики. «Молодежь у нас перспективная, активная, достойно проявляет себя в учебе, науке, внеучебной деятельности. Если главы муниципалитетов и руководители учреждений здравоохранения района хотят ликвидировать дефицит кадров, то им следует обратить внимание на механизм целевого обучения. В отличие от целевого обучения, здесь вы можете найти студента уже на выпускных курсах и заключить с ним договор о целевом обучении, после которого он будет работать в вашем муниципалитете. Здесь необходимы определенные меры социальной поддержки, чтобы заинтересовать молодого специалиста и привлечь его на работу к себе», — сказал ректор.

Он рассказал о том, какая работа проводится университетом совместно с министерством здравоохранения по реализации программы «Земский доктор», по ликвидации дефицита врачебных кадров в сельской местности и многом другом.

С приветствием к студентам и ординаторам обратился также М. Курбанов. Он рассказал о районе, о том, какие изменения там происходят, работе в медицинских учреждениях муниципалитета, социальном пакете и заработной плате врачей. Он отметил, что, еще будучи депутатом НС РД, оказывал поддержку студентам ДГМУ — отличникам учебы, выходцам из Табасаранского района и сказал, что эта работа будет продолжена. Он призвал всех хорошо учиться, стать хорошими специалистами.

Джамалудин Гаджиибрагимов также обратился к будущим врачам, призвал их стремиться быть успешными специалистами, а необходимые условия для достижения этой цели в вузе и сфере здравоохранения региона создаются. Нужны лишь трудолюбие и целеустремленность обучающихся. Он также рассказал о программе «Земский доктор» и мерах соцподдержки, которые оказываются специалистам на селе.

После приветственных слов студентам и ординаторам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы ректору, министру и главе района. Наиболее обсуждаемыми темами оказались проблема трудоустройства и проживания в районе, суть и условия программы «Земский доктор». На все вопросы они получили исчерпывающие ответы. Затем состоялась церемония награждения отличившихся выходцев из Табасаранского района главой муниципалитета, а С. Маммаев вручил гостям небольшие презенты от вуза. Завершилась встреча общей фотографией.

Пресс-служба ДГМУ