Встреча с лауреатом премии Правительства РФ за 2018 год Садуллой Абакаровым прошла в ДГМУ

Встреча с выпускником Дагестанского медицинского института, заведующим кафедрой ортопедической и общей стоматологии и декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, лауреатом премии Правительства Российской Федерации за 2016 и 2018 годы Садуллой Абакаровым прошла 11 января 2019 года в Дагестанском государственном медицинском университете. На встрече присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заведующие стоматологическими кафедрами ДГМУ, студенты и ординаторы университета.

Перед встречей гость в сопровождении ректора ДГМУ осмотрел корпуса Даггосмедуниверситета, медико-стоматологическую клинику «Дентал», симуляционный аккредитационный центр, Медицинский колледж ДГМУ, Центр реабилитации, Музей истории вуза, спорткомплекс и многое другое.

Открывая встречу С. Маммаев представил присутствующим гостя, отметив, что С. Абакаров известен не только в нашей стране, но и за рубежом, является автором 44 изобретений, дважды является лауреатом премии Правительства РФ. «Садулла Ибрагимович – выпускник нашего вуза. Мы очень гордимся им, его победами и достижениями. Он никогда не разрывал связь со своей альма матер, был он гостем и на 50-летии стоматологического факультета ДГМУ. Хочу еще раз поздравить Садуллу Ибрагимовича с присуждением премии и пожелать ему дальнейших успехов», — сказал ректор.

С небольшой биографической справкой о С. Абакарове выступил Т. Абакаров. Садулла Ибрагимович Абакаров — советский и российский хирург-стоматолог, изобретатель, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической и общей стоматологии и декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Родился в селе Чаравали Новолакского района. Детство прошло в городе Хасавюрт. Отец — Абакаров Ибрагим Абдуллаевич (1915 г.р.), участник Великой Отечественной войны. Закончил в 1975 году стоматологический факультет Дагестанского медицинского института. В 1979-81 гг. учился в клинической ординатуре РМАПО. В 1981 году поступил в аспирантуру, которую окончил в 1984 году. В том же году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом медицинских наук. С 1979 года работает в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

В 1993 году С. И. Абакаров защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов». С 1998 года — профессор. В 2000 году избран академиком РАЕН. В 2001 году стал деканом стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Садулла Ибрагимович — автор более 500 научных работ, 11 монографий, 44 учебных пособий и методических рекомендаций, 44 изобретений. Учебник С. И. Абакарова «Современные конструкции зубных протезов» для студентов медицинских вузов был издан 10-тысячным тиражом в 1994 году. Под руководством С. И. Абакарова защищено 20 докторских и кандидатских диссертаций. В 2016 году за цикл трудов «Создание учебных изданий для реализации новых образовательных программ в области стоматологии» удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Заслуженный врач Российской Федерации (2004). Заслуженный врач Дагестана. Член редакционного совета научно-практического журнала «Вестник Дагестанской государственной медицинской академии».

Выступил перед собравшимися и сам С. Абакаров. «Я несколько лет не был в стенах родного вуза. И сегодня был приятно удивлен тому, что мне довелось увидеть. В качестве эксперта Росздравнадзора России я часто выезжаю на аккредитацию медицинских вузов нашей страны и вижу состояние материально-технической базы. Видно, что активно Даггосмедуниверситет развивается, совершенствуется. На входе в главный корпус обратил внимание на плакат с достижениями студентов университета федерального уровня. И это очень радует, это хороший стимул для остальных обучающихся и обозначение нашего вуза на федеральном уровне. Хочу поздравить с этими и многими другими достижениями руководство вуза в лице Сулеймана Нураттиновича и пожелать и дальше активно работать и развиваться», — отметил Садулла Ибрагимович. Затем он рассказал о своем жизненном и профессиональном пути, о работе в РМАНПО, о работе над проектами, представленными на соискание премий Правительства РФ и их реализации. Затем он ответил на вопросы студентов и сотрудников ДГМУ.

«Весь путь Садуллы Ибрагимовича – пример для молодого поколения, путь ученого, врача, который должны все вы пройти. Нам нужно чаще проводить подобные встречи с выдающимися выпускниками нашего вуза, которых у нас немало. Хочу поблагодарить Садуллу Ибрагимовича за эту встречу и пожелать ему дальнейших успехов», — отметил в завершение встречи С. Маммаев.

Пресс-служба ДГМУ