Преподаватели и обучающиеся Медколледжа ДГМУ провели мастер-класс для работников ФАПа

В субботу 29.09.2018 г. группа обучающихся и преподавателей Медицинского колледжа ДГМУ во главе с директором колледжа Магомедом Магомаевым посетили ФАП в селении Новая коса Бабаюртовского района. Контингент студентов состоял из победителей и призеров различных олимпиад, чемпионата WorldSkkills Russia, а также выпускного 4 курса лечебного отделения колледжа – будущие фельдшера. Среди преподавателей были врачи различных специальности: хирург, терапевт, педиатр, стоматолог и др.

Несмотря на то, что был выходной день, наш визит вызвал большой интерес у жителей, на работу пришли все 5 сотрудников ФАПа, студенты и преподаватели провели прием и консультацию больных, тяжелобольных посетили на дому. Студенты под руководством наставников снимали кардиограмму, определяли сахар в крови, АД, PS, проводили гемоксиметрию, полученные данные по Whatsapp были переданы ведущим специалистам ДГМУ, обратно получили обработанные заключения, которые в последующем внесены в амбулаторные карты больных.

Таким образом, был проведен мастер-класс по внедрению дистанционных телекоммуникационных технологий при оказании медицинской помощи сельскому населению, проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Средний медицинский персонал ФАПа обучили технологии передачи и получения медицинской информации по телекоммуникационным сетям. Достигнута договоренность о совместной работе в этом направлении. Встреча с работников ФАПа и студентов Медицинского колледжа ДГМУ прошла в теплой и дружественной обстановке, фельдшера, акушеры и медсестра ФАПа оказались дружелюбными опытными профессионалами.

Это была первая поездка на ФАП из комплекса мер, запланированных ректором ДГМУ профессором Сулейманом Маммаевым в рамках реализации майских указов 2018г. президента Российской Федерации Владимира Путина по внедрению цифровых методов в систему практического здравоохранения. В каждый ФАП – цифровую медицину!

Следует отметить, что подобные встречи и выезды в ФАПы в разных уголках нашей республики будут носить регулярный характер и позволят повысить качество оказываеомй медицинской помощи.