Встреча с репродуктологом: ответы на самые волнующие вопросы

2 мая 2024 года в Центральной городской библиотеке Нового поколения активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета была проведена беседа на тему «Репродукция. Факторы, влияющие на нее».

Репродукция – способность живых организмов к воспроизведению себе подобных с целью сохранения и продолжения вида. В современной медицине так называют способность отдельного человека или пары к воспроизводству потомства естественным путем. Именно о такой важной и актуальной теме рассказала Саида Омарова – врач Центра репродукции и ЭКО и Центра планирования семьи со стажем более 30 лет, ставшая гостьей организованного мероприятия.

«В настоящее время благодаря быстрому развитию технологий существует возможность провести генетические исследования эмбриона до его переноса в полость матки, позволяющая исключить эмбрионы с генетическими аномалиями (например, синдромом Дауна) и существенно повысить шансы рождения здорового ребёнка», – рассказывала ребятам спикер.

Присутствовавшие разобрали процесс создания эмбрионов, работы центров ЭКО, вопросы фертильности, факторов, влияющих на нее и методов ее оценки их у мужчин и женщин. Врач также поделилась своим клиническим опытом: поведала множество интересных случаев из практики, которые вызвали разные эмоции у слушателей; она провела с ними небольшую игру, в которой слушатели смогли проверить свои знания в области репродукции, пытаясь поставить диагноз по перечисленным симптомам и верное лечение. Без внимания не осталась и тема бесплодия. Были разобраны его причины и факторы образования, возможные пути лечения и профилактики, влияние его на работу других систем органов и связь с гормонами.

«Для многих данное направление окружено мифами и загадками, люди черпают информацию на многочисленных форумах и каналах, хотя самообразование и большой собственный опыт ценны, но все-таки не заменяют знаний и опыта врача. Я очень рада, что посетила эту лекцию. Гостья просто невероятный профессионал, и это видно сразу же: ее речь, подача информации – все это привлекло внимание с первой минуты беседы», – поделилась с нами одна из студенток.

Выражаем благодарность Саиде Омаровой за принятое приглашение и проведенную лекцию. Все присутствовавшие приобрели большую дозу знаний, которые пригодятся им и во время учебы и в дальнейшей жизни.

Марзият Шапиева, Волонтерский центр