Встреча с участниками конгресса мусульманских общин

22 ноября муфтии и религиозные деятели республик СКФО, приехавшие в Дагестан для участия в работе VI Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа, встретились со студентами столичных вузов. Так, в здании Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошла встреча со студентами на тему «Единство народов Кавказа перед вызовами и угрозами современности».

В списке почетных и уважаемых гостей собрания числились: Хаджимурад Гацалов — муфтий Республики Северная Осетия — Алания, Султан-Ахмед Каралаев — муфтий Республики Калмыкия, Магомед Майранов — сотрудник Муфтията РД, Магомедали Гапаров — начальник отдела Дагкомрелигии, Хаджи-Мурат Раджабов — режиссер фильма «Человек и вера» и автор статей на сайте islam.ru.

В ходе встречи были обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания, укрепления этноконфессионального мира и согласия, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Выступавшие призвали студентов стремиться к приобретению знаний, поскольку именно знания, по словам богословов, являются самым главным оружием в борьбе с идеологией экстремизма.

После выступлений религиозных деятелей студентам была дана возможность задать интересующие их вопросы, на которые исламские ученые дали исчерпывающие ответы.

Расулова Замира, Комитет по делам молодежи