Встреча с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов

26.10.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 25 октября встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и олимпиады по первой медицинской помощи в Казани.

Напомним, что участие в фестивале в Сочи приняли 5 представителей Даггосмедуниверситета: это студенты Карина Сайпудинова, Патимат Абдуразакова, Руслан Алиев, Фаррух Худойбердиев, Диана Султанова и ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева. Всего Дагестан на фестивале представляли 150 человек.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов – 2017 прошел с 15 по 22 октября в г. Сочи на площадке Олимпийского парка пройдет. Фестиваль проводился при поддержке институтов ООН. За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия.

К мероприятиям Фестиваля было привлечено порядка 20 тыс. участников из 190 стран мира, 8 тыс. волонтеров, 200 общественных послов.

С. Маммаев поинтересовался, как прошел фестиваля, что запомнилось его участником. Студенты отметили, что медицинские площадки, представленные на фестивале, были общеобразовательными, так как уровень представителей разных стран отличается. В ходе работы фестиваля прошли встречи с президентом страны Владимиром Путиным, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и другими интересными людьми. «Лекция ректора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергея Лукьянова «Медицина будущего» была очень интересной. Также очень понравилась лекция по педиатрии, которую прочитала президент Европейской педиатрической ассоциации Лейла Намазова-Баранова», — рассказала Карина Сайпудинова.

Студенты познакомились со сверстниками из Польши, Шри-Ланки, с Кубы и других государств, обменялись контактами, рассказали о своей республике и узнали много нового о других регионах и государствах.

«То, что в России прошел такой масштабный форум – это значимо. Нам очень приятно, что и Даггосмедуниверситет был там представлен. Сейчас глава нашего государства делает акцент на молодежную политику. В нашем вузе мы также стараемся поддерживать активную, инициативную молодежь. У вас было много новых знакомств со сверстниками из других городов и стран, обмен опытом. Поэтому жду от вас предложений и новых идей, которые мы сможем внедрить у себя в университете. Вузу нужна активная и инициативная молодежь», – отметил ректор.

Пресс-служба ДГМУ