Встреча с учеными из Америки прошла в ДГМУ

06.10.2018

5 октября в городе Махачкала, в стенах  Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча с учеными из университета штата Колорадо (США), в числе которых были: кандидат физико-математических наук, профессор кафедры биоинженерии Медицинского университета Колорадо Эмили Гибсон; доктор технических наук, заведующий лабораторией института геотермии ДНЦ РАН, профессор Ильмудин Абдулагатов, а также исследователь кафедры биологической химии Колорадского университета Азиз Абдулагатов.

Открыла встречу проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева, которая представила гостей присутствующим, осветила научную деятельность и дала их некоторые библиографические данные, а также отметила интерес в плане совместных научных исследований.

Эмили Гибсон — учёный, который специализируется на нелинейных оптических приборах, используемых в медицине. Имеет специализацию в области физики, математики, биофизики, проводила исследования флуоресцентных белков и их динамики, имеет множество патентов и выигранных грантов в области разработок адаптируемых оптических микроскопов (маловесных) для получения биомедицинских изображений в нейрохирургии.

В рамках организованной встречи состоялась конференция по теме: «Использование  оптической микроскопии в биомедицинских и клинических исследованиях». На конференции были использованы видеоматериалы и даны технические характеристики приборов, последние данные о происхождении белков, используемых для модуляции нейронной активности.

Кроме того, доктор Э. Гибсон отметила, что неинвазивное оптическое изображение может распознавать края опухолей головного мозга  для более точечной резекции при правильном размещении электродов и глубокой стимуляции мозга, что имеет большое значение для лечения пациентов, страдающих синдромом Паркинсона.

По окончании выступления было задано очень много вопросов студентами, молодыми учёными и преподавателями.

Мероприятие в целом прошло в дружелюбной и тёплой атмосфере. В его завершении Эмили Гибсон предложила пройти стажировку молодым ученым с возможностью дальнейшего сотрудничества и использования новейших разработок в Дагестанском государственном медицинском университете.

Участие в конференции приняли врачи ГБУ РД «Республиканской клинической больницы», Детской клинической больницы имени Н.М. Кураева, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и труда, Центра медицины высоких технологий им. Исмаилова.

От имени ДГМУ присутствовали: проректор по науке Наида Моллаева; и.о. проректора по социально-воспитательной работе и общественным связям Эльмира Абиева; деканы, профессорско-преподавательский состав, ассистенты кафедр, ординаторы, студенты и активисты Студенческих объединений.

В качестве приглашённых гостей посетили встречу представители министерства здравоохранения РД, министерства образования и науки РД,  а также других вузов — Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета.

Участие в конференции в режиме онлайн также приняли Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова; Пятигорский медико-фармацевтический институт; Казанский федеральный университет; Ставропольский государственный медицинский университет и другие ВУЗы СКФО.