Встреча с выпускницей ДГМУ, профессором Заирой Махачевой

02.10.2019

В среду, 2 октября, свою альма-матер посетила выпускница Дагестанского медицинского института, профессор-офтальмолог Заира Махачева, которая в настоящее время живет и работает в Канаде. На встрече также присутствовали проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, ее помощник Альберт Алиметов, секретарь ректората ДГМУ, которая была преподавателем З.Махачевой Светлана Минеева.

Гостью поприветствовал ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который сказал, что очень рад видеть в стенах вуза выпускницу, которая достойно представляет вуз за пределами нашей страны.

Ректор рассказал З.Махачевой об изменениях, произошедших в последние годы в вузе, сообщил о созданной Ассоциации выпускников, Музее истории ДГМУ, в котором хранится информация и об отце гостьи Абдулмалике Махачеве, который долгое время возглавлял кафедру оперативной хирургии. Он предложил ей посетить после встречи с ординаторами и студентами Музей истории ДГМУ.

Заира Абдулмаликовна рассказала о своей жизни и работе в Канаде, поделилась воспоминаниями о студенческих годах и обучении в докторантуре у академика Святослава Федорова.

В ходе встречи у ректора были также обсуждены возможные пути взаимодействия Заиры Махачевой с вузом. «Мы всегда рады встрече с нашими выпускниками, коллегами, работающими за пределами нашей республики. И, конечно же, готовы к плодотворному сотрудничеству. Мы изучим возможные варианты сотрудничества и, уверен, будем работать вместе на благо развития нашего университета», — подчеркнул С. Маммаев. В заключении встречи он подарил гостье небольшой презент от вуза.

После приема у ректора Заира Махачева встретилась с ординаторами кафедры глазных болезней, студентами и преподавателями ДГМУ. В зале также присутствовали Эльмира Абиева, Альберт Алиметов, Светлана Минеева, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заведующий и сотрудники кафедры глазных болезней №1, руководство и сотрудники Научной библиотеки вуза и другие. Гостью всем собравшимся представила проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Она подчеркнула, что наш вуз имеет очень богатую историю, выпускает прекрасных специалистов, которые прославляют университет как в России, так и за ее пределами.

«Заира Абдулмаликовна – выпускница нашего вуза; работала на кафедре глазных болезней; последние 20 лет она проживает и работает в Канаде. Она неутомимый ученый, прекрасный врач и продолжает разрабатывать тему, которую начала еще учась в аспирантуре. Мы признательны тем выпускникам, которые продолжают прославлять наш вуз. Все, что вы делаете, идет в копилку медицины», — сказала в своей речи Эльмира Абиева.

Заира Махачева поблагодарила руководство вуза за приглашение посетить альма-матер, выразила благодарность своим бывшим преподавателям. «Где бы я ни была, я не смогу никогда забыть своих учителей, — сказала Заира Махачева. – Они  дали мне знания, уроки жизни, этику. Это очень дорогого стоит». Далее она подробно рассказала о своем трудном, но интересном жизненном пути, о своих учителях, о дружбе с великим ученым С.Н.Федоровым; о годах учебы в ординатуре. «Мы научились учиться сами. Это было трудно, не все выдерживали, некоторые ординаторы  и даже аспиранты срывались, бросали учебу», — поделилась воспоминаниями Махачева.

Она рассказала собравшимся также о своей семье, о детях-студентах, которые обучаясь в Канадском университете, испытывают огромные нагрузки. Тем не менее, они не только учатся, но и зарабатывают себе на учебу в свободное от занятий время.

Слушателям было интересно узнать о жителях Канады, о молодежи этой страны, об их жизни, интересах, поведении, одежде, повадках. Обучающиеся с большим вниманием слушали гостью. Они задавали вопросы, касающиеся учебы студентов Канады и узнали, что образование там исключительно платное; но получить образование может каждый желающий, даже получив ссуду для учебы, если не в состоянии оплатить сразу. Ее главным пожеланием нынешним обучающимся было то, чтобы они сразу бросали учебу, если она им не нравится. «Надо обучаться только любимому делу и вкладывать в это максимум усилий, и тогда у вас все получится, и вы станете отличными специалистами», — сказала  Махачева.

Заведующий кафедрой глазных болезней №1 Абдулгамид Алиев также подчеркнул, что обучающиеся должны быть влюблены в свою профессию, иначе невозможно стать хорошим специалистом. В конце встречи все сфотографировались с гостьей на память.

Пресс-служба ДГМУ