Встреча с заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым прошла в ДГМУ

24.01.2020

4 января 2019 в Медицинском колледже Дагестанского государственного медицинского университета прошла встреча с заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым. Абдулманап Магомедович заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды Республики Дагестан по боевому самбо, чемпион Украины по дзюдо и самбо. Отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

Достигнув высокого уровня в технике боевых искусств, Абдулманап Нурмагомедов в начале 90-х решил вернуться в Дагестан. В республике спортсмен сразу же приступил к работе в качестве тренера, обучил своего младшего брата Нурмагомеда и помог ему стать чемпионом мира по спортивному самбо. На старте карьеры в Дагестане Абдулманап Нурмагомедов стал наставником группы борцов. Достижению результатов способствовало то, что начинающий тренер владел разными видами единоборств и умело применял это на практике.

Важной составляющей своей профессиональной деятельности тренер считает работу с детьми. Он периодически устраивает туры по всей территории Российской Федерации и странам СНГ. Спортсмен посещает бойцовские клубы, где обучаются начинающие борцы, и устраивает мастер-классы. В этом ему помогает сын Хабиб.

Перед началом встречи А.Нурмагомедов вместе с ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым посетили студенческое кафе «Айболит», где пообщались со студентами университета.

Темой диалога на встрече в Медколледже стал спорт как фактор воспитания молодёжи. Нурмагомедов рассказал о своём становлении, главных принципах, опираясь на которые он воспитывает учеников, а также поделился интересными случаями из своей тренерской деятельности. После выступления гостя посыпались вопросы из зала. Тренера спрашивали, как воспитать чемпиона и достойного человека.

В завершении встречи Абдулманап Нурмагомедов обратился к молодёжи со словами: «Если вы ставите себе цель, намечаете определённый курс, если Всевышний наградил вас талантом, то вы не должны быть слабыми».