Встреча со студентами из Узбекистана

16.10.2018

16 октября 2018 года состоялась встреча ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева со студентами вуза, приехавшими к нам на обучение из Узбекистана. На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Руслан Шахбанов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева. Всего в ДГМУ обучается 6 выходцев из Узбекистана – на стоматологическом и лечебном факультетах, в Медколледже ДГМУ и в ординатуре.

Приветствуя студентов, С.Маммаев отметил, что встреча проводится в преддверие Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики», который состоится 18-19 октября в г. Ташкент (Узбекистан). Он коротко обозначил цели и программу форума, отметив, что Даггосмедуниверситет активно развивает сотрудничество с зарубежными вузами.

«По опыту мы видим, что студенты, которые к нам приезжают из-за рубежа, достаточно активны. Пример тому наш выпускник из Узбекистана Фаррух Худойбердиев, который основал студенческий спасательный отряд «Снежный барс», и другие студенты. Активно развивается у нас академическая мобильность. К нам на практику приезжали студенты из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Наши студенты тоже ездят на практику в зарубежные вузы. Если мы подпишем договора с медицинскими вузами Узбекистана, то сможем и вас направлять на родину для прохождения производственной практики», — отметил ректор.

Студенты рассказали истории своих семей, о том, как они оказались в Дагестанском государственном медицинском университете. Т.Абакаров отметил, что эти студенты дисциплинированы, хорошо учатся и активно участвуют в жизни университета.

Пресс-служба ДГМУ