Ads
-
Admission dates and the entrance examinations for applicants for international students
19.06.2026
320
-
Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:
68-32-80
-
Эл. почтовый ящик:
Ubdgmu@mail.ru
Встреча со студентами ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом
21.03.2025
1069
Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Дню фтизиатра 20 марта в читальном зале научной библиотеки Дагестанского государственного медицинского университета прошла встреча студентов с сотрудниками кафедры фтизиопульмонологии.
На встречу были приглашены сотрудники кафедры фтизиопульмонологии, ведущие специалисты-фтизиатры, много лет проработавшие в сфере здравоохранения и медицины по предупреждению распространения туберкулёза, его профилактике и успешному лечению.
Об истории зарождения и этапах развития кафедры подробно рассказала Халун-Качар Пахиева — доцент кафедры, заведующая учебной частью.
Муса Кутиев – ассистент кафедры, торакальный хирург поделился со студентами информацией о методах диагностики и способах хирургического лечения данного заболевания, рассказал о случаях из практики.
Студенты с интересом слушали выступления сотрудников кафедры и активно задавали вопросы.
Студентам была продемонстрирована презентация по обзору литературы из фонда научной библиотеки по фтизиопульмонологии, которую подготовила заведующая сектором отдела электронных ресурсов библиотеки Бурлият Магомедова. Особое внимание в обзоре было уделено монографии «Современные аспекты фтизиатрии», изданной в 2024 году. Монография подготовлена заведующим кафедрой фтизиопульмонологии ДГМУ, профессором В. Ю. Ханалиевым и доцентами М. А. Муталимовым и Х. Ю. Пахиевой. В книге представлен обширный исследовательский материал, отражающий современные представления о фтизиатрической науке и практике. Научные выводы и рекомендации авторов могут быть широко применены в работе врачей-фтизиатров, пульмонологов, врачей общей практики и других специалистов.
На книжной выставке «Туберкулез: проблемы, лечение и профилактика» были выставлены научно-медицинские издания о туберкулезе, его профилактике, современных методах диагностики и лечения, среди которых: национальное руководство «Фтизиатрия», атлас «Туберкулез в Республике Дагестан», научные монографии, учебные издания, периодические журналы по фтизиатрии.
Выставка была организована сотрудниками читального зала научно-медицинской литературы.
Вела мероприятие Майсарат Кайтмазова, студентка 1 курса лечебного факультета. В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудники кафедры нормальной физиологии, ассистенты: Нурия Загирова, Рафия Рагимова, Мадина Боташева.
В заключение встречи директор библиотеки Венера Мусаева поблагодарила всех гостей и участников мероприятия, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с кафедрой и проведение совместных мероприятий, а также обратилась к студентам с пожеланиями со всей ответственностью относиться к выбранной профессии, а для этого серьезно подходить к учебе, интересоваться новейшими методами лечения туберкулеза.







