Встреча со студентами по профилактике суицидальных проявлений и наркомании

04.12.2020

4 декабря в Актовом зале Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча со студентами на темы «Выявление суицидальных проявлений» и «Профилактика наркомании», организованная Республиканским наркологическим диспансером. Цель мероприятия – профилактика суицидальных явлений и злоупотребления наркотическими веществами.

В мероприятии приняли участие главный врач Республиканского наркодиспансера Салихат  Омарова, начальник отделения профилактики наркомании управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, а также представители Муфтията РД, министерства по делам молодежи, психолог профилактория ДГМУ и другие сотрудники вуза.

Отрыла мероприятие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Она приветствовала организаторов и гостей от лица ректора Сулеймана Маммаева и отметила важность выбранной тематики встречи, ее злободневность. «Вы, как будущие врачи, должны уметь распознавать тревожные сигналы, говорящие о том, что человек рядом находится в тяжелой жизненной ситуации и нуждается в психологической поддержке, и уметь грамотно реагировать на эти сигналы.  Подобные мероприятия помогут вам приобрести такие знания», — обратилась она к студентам.

Далее с докладами выступили организаторы семинара и гости мероприятия. Так, Салихат Омарова в своем выступлении отметила, что количество самоубийств в России в этом году увеличилось, рассказала о видах проявлений суицидальных действий, их особенностях и мерах профилактики,  «Цель профилактики в первую очередь – повышение психологической грамотности общества, избавление от страха обращения к психологам, врачам», — сказала руководитель диспансера.

О проблеме злоупотребления наркотическими и психотропными веществами, а также о мерах поддержки людей с наркозависимостью подробно рассказали и. о. заведующего амбулаторно-поликлиническим отделением наркодиспансера Саламат Шамсиева и начальник отделения профилактики наркомании управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова.

В завершение мероприятия студентам был продемонстрирован документальный фильм, посвященный проблеме злоупотребления сильнодействующими наркотическими средствами.