Встреча со студентами  по профилактике терроризма и экстремизма прошла в ДГМУ

В этом месяце проходят  акции, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году также  отмечается 20-летие  со Дня разгрома международных бандформирований в Дагестане.   В рамках этих дней по инициативе ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева  проходят встречи со студентами вуза, с которыми проводятся беседы по профилактике терроризма и экстремизма.

Так, 10.09.2019 проректор  по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева  вместе с начальником управления  по безопасности Серажутдином  Кимпаевым,  начальником  службы по внутреннему контролю Лабазаном Гаджиевым и помощником проректора  Юсуфовым Магомед-Закиром  провели встречи со студентами.

Эльмира Абиева в своей речи  сказала, что все мы граждане великой Державы и  единство народов позволило нам сохранить территориальную целостность и суверенитет страны; конечно,  боевая мощь имеет большое значение, однако еще большее значение имеет любовь к своей Родине и Отчизне, сила духа народа и желание сохранить страну.

Серажутдин   Кимпаев  отметил, что основной задачей такого рода встреч является формирование воспитательных начал у студентов и, что наиболее важно, недопущения распространения среди них проявлений экстремизма;  предотвращения вовлечения представителей молодежи в среду деструктивных организаций. А Лабазан Гаджиев подчеркнул, что необходимо усилить охрану на объектах вуза.

Такие мероприятия необходимы, так как они способствуют образованию комплексного подхода к воспитанию личности с активным  гражданско-патриотическим самосознанием.

Важным моментом  в профилактике экстремизма является   привитие им знаний о традициях и культуре других народностей, проведение соответствующих уроков толерантности в учебных заведениях. Только общие усилия, создание атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развития экстремизма в обществе, в том числе и среди молодежи.

Особое внимание акцентировало руководство  именно на социальных сетях, где молодежь чаще всего попадает под психологическое воздействие вербовщиков. В ходе мероприятия студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Разъяснительные беседы по профилактике экстремизма и терроризма, о правилах поведения в социальных сетях необходимо проводить постоянно, чтобы защитить подрастающее поколение от негативного воздействия.

Пресс-служба ДГМУ