Встреча со студентками, прошедшими практику в Германии

В рамках договора о сотрудничестве с Национальным Союзом студентов медицины (НССМ) в интересах налаживания международных связей с иностранными медицинскими вузами и медицинскими учреждениями, студенты Дагестанского государственного медицинского университета проходят стажировки в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В четверг, 28 февраля, состоялась встреча ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева со студентками лечебного факультета, которые прошли стажировку по акушерству и гинекологии в Германии с 1 по 20 февраля 2019 года. На встрече также присутствовали декан лечебного факультета Разин Рагимов и заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

Сулейман Маммаев в своем выступлении сказал: «За последние годы в ДГМУ большое внимание уделяется академическому обмену студентов и преподавателей, особенно активизировалась работа по академической мобильности студентов и это направление мы намерены развивать дальше. Академическая мобильность – это одно из важнейших направлений процесса интеграции российских вузов в международное образовательное пространство. Основной целью мобильности является предоставление студенту возможности получения образовательных навыков, прохождения стажировок по выбранному направлению подготовки, обеспечения ему доступа в ведущие медицинские клиники, а также развития познания студента в различных областях культуры».

Студентка 6 курса Раиса Максимова прошла стажировку в г. Заальфельд, в клинике Georgius Agricola, а студентка 4 курса Айна Бекеева прошла стажировку в г. Гота, в клинике Helios.

Студентки рассказали, что в течение практики ассистировали на эндоскопических, лапароскопических, лапаротомических и малых гинекологических операциях, а также присутствовали на различных манипуляциях, родах, врачебных пятиминутках с подробным разбором клинических случаев пациентов. Вместе с заведующим проводились утренние обходы в отделении.

Перед каждой операцией курирующий врач подробно описывал им этапы операции, патогенез заболевания и предполагаемый прогноз для пациента, а во время операции комментировал свои действия, указывал на анатомические структуры.

Отделения акушерства и гинекологии обеих клиник оснащены современным медицинским оборудованием высочайшего качества и на нем проводились все виды манипуляций и оперативных вмешательств. Студентки также отметили дружелюбное и доброжелательное отношение к ним медицинского персонала лечебных учреждений.