Встреча студентов ДГМУ с ветеранами Афганской войны и ополченцами

В учебном корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 5.10.2019 прошла встреча студентов-первокурсников с ветеранами Афганской войны, ополченцами локальных войн и представителями правоохранительных органов. Мероприятие было приурочено к прошедшему вчера Дню народного единства.

С приветственным словом к собравшимся от имени ректора ДГМУ и всего его руководства обратилась проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Она отметила, что осенью проходит большое количество мероприятий, посвященных патриотической теме, и в вузе начиная с 1 курса, ведется активная воспитательная работа.  «Недавно отмечали 20-летие со Дня разгрома международных бандформирований в Дагестане. Сегодняшнее мероприятие мы приурочили   к этому юбилею и к отмечаемому 4 ноября Дню народного единства. Это великий праздник, который говорит о единении народа, об истории нашей великой страны. Сегодня нам очень хочется, чтобы наша молодежь ценила все лучшее, что было в нашей истории; чтобы наша молодежь была воспитана на этих добрых традициях. Там, где есть единство, там всегда есть успех, есть прогресс. Вы – наше будущее, вы будущие врачи – представители самой благородной в мире профессии, востребованной и в мирное время, и в военное», — сказала в своей речи Абиева. Она пожелала студентам, чтобы они свой талант, свои качества хорошего специалиста применяли именно там, где есть мир, чтобы им никогда не довелось спасать людей на поле боя.

Она представила студентам гостей мероприятия. На торжество были приглашены ветераны из числа сотрудников ДГМУ: председатель Совета ветеранов Иса Джаватханов; ветеран Афганской войны Абдулла Фаталиев; ветеран вооруженных сил Гарун Гасангусейнов; пограничник Тажудин Магомедов, участковый ДГМУ Гусейн Джабраилов. Также пришли  ветераны различных войн: Абдулмумин Абдулгапаров, Нариман Абдулмагомедов, Магомед Батыров, Зайнудин Исаев, Черикеева Сарижат,

Все выступавшие ветераны рассказали о своей жизни, начиная с самого рождения и до становления как военного, защитника нашей Родины; о своих боевых днях в рядах армии, о трудностях, которые приходилось преодолевать, о долге перед Родиной, во имя которой и свершались все подвиги. И каждый из них давал наставление студентам-медикам – хорошо учиться и стать профессионалами своего дела, так как их профессия самая необходимая наравне с профессией военного; ведь она служит во имя человечества. Каждый из участников встречи прошел сложную, но интересную, полную опасностей и трудностей, дорогу. Наши ветераны — пример для подражания будущему поколению.

Эльмира Абиева выразила от имени руководства ДГМУ благодарность ветеранам за их ратный подвиг и активную работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи.

А. Фаталиев рассказал студентам о том, как начинал работу медика в качестве фельдшера; о серьезных испытаниях в годы Афганской войны; о победе духа, о патриотизме в сердце каждого воина. Он призвал студентов хорошо учиться; в данный момент это их главная обязанность. Затем народный артист республики А. Фаталиев спел для всех веселую песню про любовь.

В конце мероприятия все сфотографировались на память.

Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения  является очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни.

Пресс-служба ДГМУ