Встреча студентов-старшекурсников с гостями из Калужской области

27.09.2017

27.09.2017 г. в  Биологическом корпусе ДГМУ  состоялась встреча студентов-старшекурсников с гостями из Калужской области. Их представил студентам  декан лечебного факультета профессор Рагимов Р.М.

На встречу со студентами пришли бывший выпускник Дагестанского государственного медицинского института Омарасхабов Насрула Омарасхабович и Хархачаев Алиасхаб Магомедович – член общественной палаты РД, Представитель города Махачкала в городе Калуга, заслуженный работник культуры РД.

Омарасхабов Насрула Омарасхабович – член комитета по агропромышленному комплексу, депутат от фракции КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 1976 году окончил с отличием Дагестанский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1977 году прошел интернатуру в Калужской областной больнице в должности врача-интерна по хирургии. Начал трудовую деятельность врачом-хирургом Куйбышевской центральной районной больницы. С 06.08.1984 года осуществлял трудовую деятельность в должности главного врача Жиздринской центральной районной больницы.

С 19.02.2013 года по настоящее время работает в должности главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Центральная районная больница Людиновского района». Награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За заслуги  перед Отечеством» II степени, медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени, присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

Неоднократно избирался депутатом Районного собрания Жиздринского района.

Целью данной встречи со студентами, по словам Омарасхабова Н.О., явилась встреча с родным вузом, с бывшими преподавателями, которые дали хорошие знания, отличный практический опыт, направили на путь истинного врача, сделали профессионалами своего дела. « Я хотел сегодня встретиться с будущими врачами; рассказать им о Калужской области, об этом благополучном регионе страны. Там есть возможность реализовать себя полноценным медиком. Хочу пригласить будущих врачей к нам в область. Десятки приглашенных нами докторов учатся и работают на благо страны».

Омарасхабов подробно рассказал студентам о своей работе, о профессиональном становлении, поведал о своей районной больнице, в которой является главным врачом и пригласил всех желающих найти хорошую работу выпускников к себе на работу. Молодым специалистам будет выделено жилье и оказана всевозможная помощь. За оплату снимаемого жилья каждому ординатору администрацией области выделяется 12 тыс. р. в месяц. Средняя зарплата успешно работающего врача – 40 тыс. р.

«В Калужской области проживает достаточно много дагестанцев, среди которых много профессионалов своего дела. Нас уважают за то, что несмотря ни на что, мы день и ночь работаем. Попадая в любую больницу, надо всегда, в первую очередь, уважать больных и персонал больницы; тогда и сам получишь большой авторитет. В медицине без уважения к больному достичь успехов невозможно», — сказал в своем выступлении Омарасхабов.

Представитель Махачкалы в городе Калуга Хархачаев А.М. дополнил выступление первого докладчика сообщением о выдающихся дагестанцах, проживающих в Калужской области.

Выступавшие гости оставили студентам свои координаты для связи с ними.

По окончании встречи студенты задавали гостям вопросы, на которые получили обстоятельные ответы.

Пресс-служба ДГМУ