Встреча студентов, участвовавших в программе студенческого обмена в Сербии , с ректором ДГМУ

14.08.2017

14.08.2017г. прошла  встреча студентов лечебного факультета, прошедших практикув программе студенческого обмена в Университете Белградской Школы Медицины в Сербском клиническом центре, с ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым.

«Односторонний обмен» (“UnilateralExchange”) — форма организации стажировки на основании прямого договора организации с SrMSA, предполагает самостоятельное покрытие участником расходов SrMSA по обеспечению участника проживанием и обучением в течение срока прохождения стажировки путем уплаты участником взноса в SrMSA в размере и в порядке, устанавливаемым SrMSA. Принимающей  страной явилась Сербия; Университет Белградской Школы Медицины; Сербский Клинический Центр; отделение Хирургии.

Лечебным факультетом были рекомендованы следующие студенты ДГМУ:

Мирзамагомедов Муса Умудулахович (5к.)

Эскерханов Мансур Рамазанович (4к.)

Касимова Фарида Небиевна(5к.)

МахачеваКасиятАбдулаевна (5к).

Студенты практиковались под наблюдением своего руководителя (штатного сотрудника) выполняли требования программы обмена студентов-медиков согласно регламенту Сербской Медицинской Ассоциации Студентов. По окончании стажировки студентам были выданы официальные сертификаты.

Сербская сторона обеспечила студентов жильем на весь период программы студенческого обмена. Студенты были ознакомлены с самого начала с инструкциями, касающимися еды и транспорта и всей другой полезной информации.

На встрече со студентами Маммаев С.Н. рассказал о новой политике вуза, которая меняется в последнее время: «Политика вуза меняется сейчас в сторону академической мобильности; многие студенты выезжают в зарубежные вузы для прохождения практики, и к нам приезжают другие студенты, происходит взаимовыгодный обмен опытом. Этот международный обмен важен со всех сторон. В последнее время акцент руководство вуза делает на научные инновационные технологии, старается затронуть слабые моменты в практике и ликвидировать их. Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» будет помогать в этих начинаниях, они будут каждый день с 15 до 18 ч. проводить со студентами практические занятия, симуляционные тренинги в симуляционно-аккредитационном центре университета.

Очень многое делает наш международный отдел в работе со студентами, помогает организовывать поездки студентов за рубеж».

Далее студенты поделились своими впечатлениями по поводу прохождения стажировки. Все остались очень довольны полученными знаниями, отношением к ним персонала Сербского клинического центра. Общение происходило на английском языке; студенты рассказали об операциях, на которых они побывали или на которых ассистировали; рассказали о досуге в вечернее время. Студенты пожелали, чтобы и у нас на кафедрах была предоставлена возможность посещать операции, могли бы проходить практику по желанию в свободное время.

Маммаев пожелал студентам достижения дальнейших высот, внес предложение усилить подготовку внутривузовских олимпиад и понадеялся увидеть их в дальнейшем победителями не только внутривузовских, но и международных олимпиад.

Пресс-служба ДГМУ