Встреча ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов со студентами ДГМУ

В Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 28.02.19. прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов встретились со студентами ДГМУ. Организаторами мероприятия выступили Совет ветеранов вуза совместно с Центром культуры ДГМУ и Комитетом по делам молодежи.

На торжественное мероприятие приветствовать ветеранов пришли и.о. проректора ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; помощник проректора Альберт Алиметов; начальник управления по безопасности ДГМУ Сиражудин Кимпаев; декан педиатрического факультета Алимхан Мусахаджиев, руководитель Центра культуры ДГМУ Наталья Залиева.

На торжество были приглашены ветераны из числа сотрудников ДГМУ: председатель Совета ветеранов Иса Джаватханов; ветеран МВД Магомед Шамсудинов; ветеран Афганской войны Абдулла Фаталиев; ветеран Вооруженных сил Гарун Гасангусейнов; пограничник Тажудин Магомедов. На мероприятии присутствовали и гости заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Карина Имранова; заместитель директора городского молодежного центра Индира Аюбова; начальник отдела молодёжной политики Диана Ахмедова.

Мероприятие открыла Эльмира Абиева и от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, от имени всего руководства ДГМУ поздравила ветеранов и всех присутствующих с Днем Защитника Отечества. «Мир не забывает события, которые происходили в разные эпохи; те трагические события, которые унесли в свое время множество человеческих жизней и уничтожили многие созданные человечеством великие ценности. 30 лет прошло со дня вывода наших войск с Афганистана. Сегодня мы можем по разному смотреть на те события, но важно одно – воины-интернационалисты выполнили свой долг. Эта война длилась 9 лет, это очень долго. В ней погибло почти 15 тысяч советских солдат. Советский союз впервые встретился с таким жестоким, хорошо подготовленным исламским терроризмом. Мы, живущие сегодня, должны помнить о тех, кто проявил в свое время мужество и героизм. Обращаясь к нашим ветеранам, хочу сказать, что ваш профессионализм, ваше мужество, ваш героизм сегодня мы высоко чтим. Для нас очень ценно все то, что вами достигнуто; и нашу сегодняшнюю молодежь мы должны воспитывать  в духе любви к Родине. Перед нами сидят будущие врачи, и они лучше всех понимают истинную цену человеческой жизни»,- сказала в своем выступлении Абиева и пожелала всем ветеранам и гостям мероприятия здоровья и мирного неба над головой. Она также отдельно поздравила Абдуллу Фаталиева с заслуженной наградой, которую недавно вручили герою – он получил Золотую медаль Народного героя Кавказа.

Председатель совета ветеранов Иса Джаватханов в своем выступлении рассказал о памятной дате военной истории России, об истории знаменательной даты – 23 февраля. Менялись наименования, менялись названия праздника, но суть осталась одна – Советская армия защищала всегда во всех войнах свое Отечество. Джаватханов рассказал о Совете ветеранов вуза, пожелал студентам хорошо учиться, стать хорошими врачами, так как это тоже своего рода долг перед Отечеством. Он наградил от имени Совета ветеранов РФ Абдуллу Фаталиева памятной медалью к 100 -летию Советской  армии.

Далее все выступавшие ветераны рассказывали о своих боевых днях в рядах армии, о трудностях, которые приходилось преодолевать, о долге перед Родиной, во имя которой и свершались все подвиги. И каждый из них давал наставление студентам-медикам – хорошо учиться и стать профессионалами своего дела, ибо их профессия самая необходимая наравне с профессией военного, так как служит во имя человечества. Между выступлениями ветеранов свою концертную программу представили активисты Центра культуры ДГМУ. Никого не оставили равнодушными песни в исполнении Реваза Русидзе, Аминат Алиевой, Султанат Чупановой и других.

Встреча прошла в теплой дружеской и приятной обстановке. По окончании мероприятия все сфотографировались на память.

Пресс-служба ДГМУ.