dgma@list.ru

Встреча выпускников 1992 года прошла в ДГМУ

31.07.2017

Встреча выпускников 1992 года прошла 29 июля в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета. Приветствуя своих однокурсников, с которыми долгие годы они учились вместе, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев напомнил, что сегодня они отмечают 25-летие со дня окончания Даггосмединститута. «В этом же году наш вуз отмечает 85-летие со дня образования. Это очень значимо. Я всех поздравляю с этими событиями. Мне очень приятно видеть здесь своих близких друзей, коллег, своих учителей. День сегодня у нас радостный. Студенческие годы – самое радостное и беззаботное время в жизни каждого человека. Я считаю, что наш выпуск – один из лучших в истории института, академии, а ныне университета. Среди нас более 15 докторов наук, профессоров, немало Заслуженных врачей Российской Федерации и Республики Дагестан, прекрасных людей и замечательных врачей, известных не только в нашей республике, стране, но и за рубежом.

Я всегда очень гордился своим вузом. Университет сегодня довольно активно развивается. Нам важна всякая поддержка, в том числе и от выпускников, работающих в других вузах России. Я рассчитываю на вас и готов рассмотреть все предложения о сотрудничестве. В университете создана Ассоциация выпускников и Совет старейшин, к началу нового учебного года мы планируем открытие научной библиотеки ДГМУ после капитального ремонта, открытие Музея истории университета», — рассказал Сулейман Нураттинович.

Далее он предоставил слово одному из своих учителей – заведующему кафедрой пропедевтики внутренних болезней Ибрагиму Шамову. «Дорогие друзья, дорогие коллеги. 25 лет назад мы с вами прощались в этом же зале. Мы говорили, что самое счастливое время в жизни человека – студенческие годы. Это так и есть. Никогда больше так ярко не проявляются эмоции, любовь, стремление к познанию, как в молодые годы.

Еще тогда я говорил, что получение диплома – это только пропуск в страну знаний. После этого предстоит большая работа по становлению врача, который должен работать над собой практически каждый день. Наш уважаемый патриарх терапии Дагестана Хайрутдин Гаджиев говорил, чтобы стать хорошим врачом, нужно проработать не менее 15 лет. Сегодня мы встречаемся через 25 лет после окончания института. И я вижу, что здесь сидят не те выпускники, что были в 1992 году. Сегодня вы все зрелые, состоявшиеся люди, которые оправдали наши надежды», — обратился к своим бывшим ученикам Ибрагим Ахмедханович.

Далее с приветствием к присутствующим обратился профессор кафедры госпитальной терапии №1 Ахмед Хасаев: «От имени всех профессоров ДГМУ хочу поздравить вас с 25-летием завершения учебы в мединституте, пожелать долгих лет жизни и успешной работы. И в заключение я хочу поблагодарить ваш курс за Сулеймана Нураттиновича. Это подарок, который вы сделали нашему университету. Он прекрасно справляется с должностью руководителя ДГМУ. Наш вуз преобразился, повысил свой статус – стал университетом. На вашем курсе немало докторов наук, работающих в Москве, Махачкале, других городах, которые достойно представляют наш вуз».

Заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 Эсед Эседов также поздравил всех с этим знаменательным для них событием: «Поздравляю вас с юбилеем. 25 лет – солидный возраст, достаточный для профессионального роста. Вы стали высокопрофессиональными специалистами каждый в своей области. Здесь немало докторов наук, доцентов. И первый среди них – ваш однокурсник и наш ученик – Сулейман Нураттинович. Работая год с небольшим в должности ректора, он добился многого. Многое сделано для повышения качества образовательного процесса, проведено немало внутривузовских и межвузовских, всероссийских конференций по образовательному и научному процессам, которые имеют очень хорошие результаты. Вы, как однокурсники, должны поддержать нашего ректора. При нашей совместной работе и поддержке вуз добьется высоких результатов».

Обратился к выпускникам и заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов: «Дорогие выпускники. Хочу поздравить вас с этим долгожданным и радостным днем. Пусть вас радуют одногруппники, однокурсники, родственники, дети, друзья, мы – преподаватели, выпускники и пусть процветает наш Дагестанский государственный медицинский университет. Счастья вам!».

Далее вечер продолжил небольшой фильм, посвященный выпускникам ДГМИ 1992 года, живущим и работающим в Москве. После общей фотографии на память встреча выпускников продолжилась за гостеприимным столом в одном из ресторанов Махачкалы.