Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Вторая ежегодная внутривузовская олимпиада по информационным технологиям в медицине «Цифровой мир» прошла в ДГМУ

01.06.2023

768

27 мая в лекционном зале лабораторного корпуса ДГМУ пошла вторая ежегодная внутривузовская олимпиада по информационным технологиям в медицине «Цифровой мир». Организаторами олимпиады выступили кафедра биофизики, информатики и медицинской аппаратуры ДГМУ, Институт электронного медицинского образования ДГМУ, СНК кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры.

  На участие в олимпиаде подали заявки более 15 команд студентов 1 курса со всех факультетов ДГМУ. В командах разрешено было участвовать только студентам с высокими средними годовыми баллами. В качестве почётных гостей на олимпиаде присутствовали и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов. В качестве членов жюри были преподаватели кафедры биофизики информатики и медицинской аппаратуры: председатель жюри Абдулгалимов Р.М., зам. председателя жюри Гафуров К.А., члены жюри: Курбанова А.М., Касимов А.К., Атлуханова Л.Б., Труженикова С. Е.

Открыл олимпиаду с приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева Разин Рагимов. В своём выступлении он отметил, что современный этап развития здравоохранения требует от медицинских работников знания информационных технологий и умения ими пользоваться в практической деятельности врача. Далее выступил декан стоматологического факультета Т. Абакаров, который отметил, что данная олимпиада проводится уже второй год подряд и стала ежегодной, а также что в ней принимают участие студенты всех факультетов, в чем несомненно заслуга руководства кафедры. После слово взял заведующий кафедрой биофизики, информатики и медицинской аппаратуры Рамазан Абдулгалимов, который отметил, что в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения во всех специальностях, реализуемых в ДГМУ, установлены компетенции по информационным технологиям и для их реализации в учебных планах всех специальностей внедрены соответствующие дисциплины, результатом преподавания которых является проводимая олимпиада. После слово было предоставлено главному судье олимпиады Кериму Гафурову, который в своём выступлении отметил, что профессия медика предусматривает не только серьёзные знания по соответствующим дисциплинам, но и уверенность в себе и смелость, что недавно было показано нашими студентами при спасении жизни жителя города Махачкалы, в этой связи он пожелал всем участникам преодолеть волнение, страхи и уверенно выполнять все задания олимпиады.

Предварительным этапом олимпиады являлось компьютерное тестирование по материалам дисциплины «Введение в информационные технологии».

Первым туром олимпиады был брейн-ринг, в котором участвовало по три команды. Командам задавались вопросы, связанные с аппаратно-программным обеспечением информационных технологий, двоичной системы счисления и видео вопросы на тему современных разработок в области информационных и телекоммуникационных технологий. В результате конкурса были выявлены пять команд-победителей, которые прошли в следующий этап.

Второй тур олимпиады предусматривал различные кейс задачи, в том числе связанные с системами счислений и практическим конкурсом по определению различных интерфейсов сопряжения элементов компьютерной техники. Участники с большим энтузиазмом подошли к выполнению заданий и в конкурентной борьбе в финал прошли три лучшие команды: Кнопочные герои, Небесный интерфейс и Инфоорлы.

В финале олимпиады командам были предоставлены рабочие места с персональными компьютерами и даны задания по составлению базы данных в табличном процессоре и подготовке мультимедийной презентации медицинской организации. В упорной и напряженной борьбе первое место заняла команда Кнопочные герои, в составе: капитан Магомед-Амин Гашимов, Тасним Алиева, Айшат Магомедтаминова, Тамила Теймурова, Зайнаб Юнусова.

На второе место вышла команда Небесный интерфейс, в составе: капитан Ильяс Ильясов, Камила Магомедова, Ибрагим Магомедрасулов, Зарипат Гаджибекова, Гаджикурбан Омаров.

И третье место заняла команда Инфоорлы, в составе: капитан Магомедали Исабеков, Дейси Оздоева, Марьям Меджидова, Зухра Яхъяева, Эйлихан Сагидова.

Мероприятие завершилось вручением почетных дипломов и коллективным фото участников и организаторов олимпиады.

 

ttps://mu-88.com/” target=”_blank”>mu88qh88