Второй день форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана»

24.09.2019

В ДГМУ продолжает свою работу Республиканский форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана», инициированный  руководством университета.

Это масштабное мероприятие проводится в регионе впервые, и его  целью является оперативное реагирование на глобальные вызовы времени при подготовке врачей новой формации; участники же форума обогатят свои знания и опыт. В первый день форума было зарегистрировано более 1100 участников.

24.09.19. в  рамках данного форума в трех залах ДГМУ прошли  секционные заседания, симпозиумы: НОМК – эффективная корпоративная система подготовки квалифицированных специалистов здравоохранения (председатель – проректор по учебной работе Руслан Шахбанов); симпозиум «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» ( председатель — главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РД Наджават Зульпукарова); «Философские проблемы медицины» (председатели: заведующие кафедрами ДГМУ Тельман Кафаров, Назир Алиев); симпозиум «Онкогематология в Дагестане: состояние и перспективы» (председатель главный специалист-детский онкогематолог Минздрава РД Индира Юнусова); «Инфекционные болезни – проблема ХХI века» (председатели – заведующие кафедрами ДГМУ Джалалутдин Ахмедов, Елена Арбулиева); «От научных исследований – к персонализированной медицине» (председатель – проректор по науке Наида Моллаева); «Вакцинопрофилактика: этапы развития» — Симпозиум главного внештатного специалиста Минздрава РД по инфекционным заболеваниям у детей Улуханова Л.У. ;«Детские болезни – задачи для взрослых» (председатели – заведующие кафедрами Алаудин Алискандиев, Магомед Израилов); «Доказательная фармакология: вопросы и ответы» (председатель – заведующий кафедрой клинической фармакологии Магомед Абакаров); «Трудные больные….Конкурс клинических презентаций молодых ученых» (модератор Гасан Будайчиев); «Экспертиза качества медицинской помощи. Клинические рекомендации: проблемы внедрения» (председатель – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения РД Луиза Асхабова); «Этот сложный метаболизм…» (председатель – заведующий кафедрой общей и биологической химии Эйзудин Нагиев).

Участники форума получили интересные для себя сведения. Все доклады соответствуют заявленному уровню мероприятия.