Выпускники медико-профилактического факультета ДГМУ получили дипломы

02.07.2018

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета состоялась 2 июля 2018 года в Биокорпусе.

С приветствием к выпускникам и их родителям обратился проректор по учебной работе Руслан Шахбанов: «От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, от всего профессорско-преподавательского состава и от себя лично от всей души поздравляю вас с этим значительным событием в вашей жизни – окончанием Дагестанского государственного медицинского университета. Сегодня вы, получая диплом, становитесь представителями очень важной, ответственной и серьезной профессии. Учеба в медицинском вузе очень сложная, но у вас это все уже позади. Сегодня вы победители. Студенты вашего курса успевали многое – участвовали в общественной жизни университета, активно занимались спортом, становились призерами олимпиад разного уровня, принимали участие в творческих мероприятиях. Мы очень вами гордимся.

Дорогие наши коллеги, огромная заслуга в том, что вы сегодня выпускники, принадлежит и вашим родителям. Им тоже огромное спасибо за то терпение, которое они проявляли все эти годы. Спасибо нужно сказать и всем тем, кто отдавал свои знания, опыт, энергию, тем, кто трудился для того, чтобы сделать из вас профессионалов. Это наш профессорско-преподавательский состав», — сказал проректор.

Он отметил, что буквально за последние пару лет вуз превратился в одного из лидеров медицинского образования не только СКФО, но и в России. «Мы выпускаем сегодня специалистов, которые соответствуют всем медицинским стандартам и требованиям. После выпуска вы уже готовы решать самые серьезные задачи. В том, что наш вуз так активно, интенсивно развивается, стал таким узнаваемым, есть и ваша заслуга. Среди вас есть призеры Всероссийской олимпиады по гигиене и эпидемиологии «Изучать. Выявлять. Действовать». Мы вами гордимся. Уверен, что годы, проведенные в вузе, станут залогом того, что вы будете проявлять свой высокий профессионализм и патриотизм. Человеческая жизнь бесценна, но вы отвечаете одновременно за множество жизней, и от вашего профессионализма зависит жизнь, здоровье и благополучие очень многих людей. Я желаю вам успехов, быть на высоте в любой ситуации и исполнения ваших желаний, задач и планов. В добрый путь!», — пожелал Руслан Казбекович.

Далее состоялась церемония вручения дипломов выпускникам. Декан факультета Аминат Алиева зачитала приказ ректора о вручении дипломов выпускникам медико-профилактического факультета 2018 года. Всего в этом году дипломы получили 22 выпускника, 2 из них – с отличием.

С поздравлениями в адрес выпускников выступил и председатель ГЭК по данной специальности, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РД Рамазан Османов. «Дорогие выпускники! Разрешите вас поздравить от имени руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Элеоноры Омариевой и от себя лично. Я очень всех вас видеть здесь. За эти годы учебы нами пережито очень многое и для меня вы не просто студенты. Я уверен, чтобы вы станете профессионалами своего дела, работая на благо республики и страны, ведь вы прекрасно понимаете значимость и масштабность вашей специальности», — сказал он.

Заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека Магомед Магомедов также поздравил выпускников с завершением вуза. «Дорогие выпускники! Сегодня у вас звездный час. Еще раз отмечу значимость вашей профессии. В 1918 году по указанию Н. А. Семашко со всех московских вузов были собраны 18 самых лучших во всех отношениях студентов. Из этого костяка был создан санитарно-гигиенический факультет. Вот с этого времени и берет начало ваша профессия.

Еще раз поздравляю вас. Двери нашей кафедры всегда открыты для вас, пока мы живы, и пока вы будете помнить. Но хочу отметить, что вы являетесь профессионалами до тех пор, пока вы каждый день будете что-то новое познавать. Не довольствуйтесь тем, чего вы достигли, продолжайте учебу дальше. У вас есть для этого достаточный потенциал», — обратился к ним М.Магомедов.

Доцент кафедры общей гигиены и экологии человека Лейла Шахназарова, обращаясь к выпускникам, отметила, что у них позади лишь маленький этап жизни, который дает им право чем-то заниматься. «Будете вкладывать усилия в свою профессию, из вас выйдут хорошие специалисты», — подчеркнула она.

После вручения дипломов молодые специалисты принесли клятву врача Российской Федерации. Далее с поздравлением и со словами благодарности к своим однокурсникам обратились сами выпускники. Они вспомнили свои студенческие годы, поблагодарили своего декана и преподавателей. В конце торжественного мероприятия прозвучал гимн ДГМУ. Далее выпускники сфотографировались на память о самом лучшем дне в их жизни.

Пресс-служба ДГМУ