Выпускница ДГМУ стала обладательницей гранта в области инноваций

В середине ноября прошло торжественное награждение победителей конкурса в области медицинских инноваций, организованного группой компаний Медси совместно с благотворительным фондом «Система». Одним из 6 победителей стала выпускница ДГМУ Зейнаб Гасанбекова, презентовавшая проект по разработке хирургических эндопротезов с антибактериальным и биосовместимым нанопокрытием.

Проект был создан в 2020 г. под руководством проректора по лечебной работе, заведующего кафедрой хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии Хамидова М.А., заведующего кафедрой нормальной физиологии ДГМУ Рагимова Р. М., специалиста НОЦ ПРМиТИ ДГМУ Абдулагатова И.М., доцента кафедры нормальной физиологии ДГМУ Абдуллаевой Н.М.

Экспертная комиссия проводила тщательную экспертизу работ на протяжении года. На конкурс было подано 66 работ со всех уголков страны. Все заявки прошли техническую экспертизу, а затем двухэтапную оценку членами экспертного совета: на научную новизну и оригинальность, актуальность проблемы и инновационность решения, глубину научной проработки, теоретическую и практическую значимость. По итогам оценки, согласно регламенту конкурса, были определены шестеро победителей!