XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов

В Санкт-Петербурге с 11-13 апреля 2018 прошел очередной съезд травматологов-ортопедов России, традиционно являющийся крупнейшим и наиболее авторитетным научным и образовательным форумом специалистов данного профиля. Зарегистрирован на съезде был 3741 делегат.

В работе съезда приняли участие заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ д.м.н. Атаев А.Р., профессор кафедры Каллаев Н.О., заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ФПК и ППС профессор Абакаров А.А. и аспирант этой кафедры Абакаров А.А. А также приняли участие 10 делегатов от практического здравоохранения республики.

Для всесторонней и плодотворной научной дискуссии, успешного проведения образовательных симпозиумов и мастер-классов, а также для выработки обоснованных решений оргкомитетом съезда были созданы необходимые условия, включая использование самого большого и современного в нашей стране конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ», тщательно продумана программа пленарных и секционных научных заседаний.

Первый день на пленарном заседании были заслушаны фундаментальные доклады, в том числе: профессора А.А. Очкуренко – вице президента АТОР РФ « Состояние ортопедо-травматологической помощи в Российской Федерации; заместителя директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, Е.В. Каракулина «Оказание специализированной медицинской помощи при ДТП в России»; сотрудника ФГБУ Центра экспертизы и контроля медицинской помощи Миздрава России Н.А. Железняковой «Основные подходы к стандартизации в системе здравоохранения».

На второй день съезда состоялся «Круглый стол». Расширенное заседание президиума и исполкома АТОР с участием руководителей институтов, главных ортопедов-травматологов ФО и заведующих кафедрами травматологии и ортопедии ВУЗов, в работе которого принял участие заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Атаев А.Р. Ключевыми вопросами были: профессиональный стандарт врача травматолога (подготовка в клинической ординатуре должна быть не менее 4 лет), вопросы по клиническим рекомендациям (создание которых возложено на заведующих профильных кафедр вузов).

На секционном заседании съезда с докладами по проблеме лечения внутрисуставных переломов выступил профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Каллаев Н.О.

В заключении было подчеркнуто, что основная цель XI съезда достигнута, проведен анализ и оценка развития травматологии, ортопедии в нашей стране, обсуждены достижения и выявлены недостатки, а также наметили пути дальнейшего развития этой специальности на ближайшие годы.