XIV Конгресс  Международной ассоциации морфологов ( МАМ)

26.09.2018

С 19 по 23 сентября 2018г. проходил  XIV Конгресс  Международной ассоциации морфологов в Астраханском государственном медицинском университете.

Тематикой конгресса явились: морфогенез и структурные преобразования органов и тканей при воздействии антропогенных факторов; экология и здоровье населения; актуальные вопросы и инновационные решения в преподавании морфологических дисциплин. Проведение конгресса  было приурочено к 100-летию Астраханского медицинского вуза, а также юбилею Астраханской морфологической школы

Конгресс МАМ получил  свыше 750 научных сообщений из 11 стран; материалы опубликованы в журнале «Морфология». Журнал включен в список ВАК, Scopus, РИНЦ и Elibrary.

Были пленарные и стендовые декады. Доклады и материалы дагестанских анатомов опубликованы в трех статьях в журнале.

На конгрессе обсуждали важнейшие и актуальные проблемы в области анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, ветеринарной морфологии и медицине. Серьезное внимание уделено на Конгрессе вопросам оптимизации преподавания анатомии и гистологии в медицинских и ветеринарных вузах.

Были организованы научные дискуссии, свободный обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам морфологии, повышению качества обучения студентов и врачей.

Астраханский ГМУ великолепно принял делегатов Конгресса, организовал многочисленные культурные мероприятия и экскурсии.

Профессор, член Президента МАМ, зав. кафедрой анатомии человека ДГМУ Гусейнов Т.С.