26.10.2019

22 — 24 октября 2019 года в конференц-залах гостиницы «Космос», г. Москва, прошел очередной, XVIII Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием.

Научная программа Конгресса включила в себя результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста.
В рамках Конгресса прошло более 15 сателлитных мероприятий, на которых рассмотрены актуальные вопросы в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и нутрициологии, кардиологии, неврологии, аллергологии и клинической иммунологии, нефрологии, отоларингологии, стоматологии и других областях диагностики и лечения заболеваний детского возраста.

Особое внимание уделено наследственным болезням у детей и новым генетическим технологиям. Важной проблемой, которая обсуждена на Конгрессе – это отдаленные медико-биологические последствия влияния малых доз ионизирующей радиации на детское население. В рамках Конгресса организованы образовательные семинары, тренинги и курсы.

Важный аспект, который обсужден на Конгрессе – это реформа медицинского образования в стране. В рамках Конгресса прошло совещание деканов педиатрических факультетов медицинских вузов России, участие в котором принял декан педиатрического факультета ДГМУ Алимхан Мусхаджиев. в ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как: использование инновационных подходов в образовании: формирование врача-педиатра первичного звена в современных реалиях. Повышение практической подготовки выпускников педиатрических факультетов; роль студенческого научного общества в подготовке врача-педиатра; особенности воспитательной работы на педиатрическом факультете; взаимодействие деканов педиатрических факультетов в рамках научно-образовательных медицинских кластеров.

А. Мусхаджиев в ходе совещания сказал о проблемах учебного плана учитывая, что в разных вузах разное количество часов по тем или иным дисциплинам, и потому нужно стремиться к единому учебному плану на педиатрических факультетах во всех вузах по России. Он также подчеркнул необходимость увеличения практики учитывая, что определённая часть студентов после окончания вуза пойдут работать в условиях поликлиники и практика здесь необходима.