XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»

19.02.2019

15-17 февраля 2019 года в г.Москва состоялся XXI Конгресс педиатров России с международным участием на тему «Актуальные проблемы педиатрии». От Дагестанского государственного медицинского университета участие в Конгрессе приняли заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед Израилов и заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев.
Программа Конгресса включала вопросы организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, питания здорового и больного ребенка, вакцинопрофилактики, высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, школьной медицины, детской хирургии и другие актуальные проблемы педиатрии.
В рамках Конгресса обсуждали вопросы высшего медицинского образования и профессионального становления выпускников, где выступали Семенова Т.В., Сизова Ж.М., Дьяченко Е.В., Ковтун О.П.
XXI Конгресс педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» аккредитован Координационным советом по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ. Все участники Конгресса, являющиеся членами СПР, получили свидетельство Координационного совета по НМО с начислением 12 кредитов и сертификат Международного образца с 18 кредитами.
В рамках Конгресса Всероссийским общественным движением “Волонтеры-медики” с 15 по 17 февраля в городе Москва была проведена конференция “Волонтеры – детям России”. От лица ДГМУ на данном мероприятии присутствовали активисты Волонтерского центра университета: Раисат Магомедова и Абузагир Ибрагимов, являющиеся также активистами Всероссийского общественного движения “Волонтеры — медики”.
Одна из программ спикеров раскрывала форсайт-сессию, где обсуждался вопрос о прививании. На форсайт-сессии с данной тематикой выступали: председатель Исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова и доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Марина Федосеенко, которые обещали посодействовать в развитии вакцинопрофилактики, а также договорились о сотрудничестве с нашими активистами в дальнейшем.