XXIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте» прошла 26.10.18г. в биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета.
Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения РФ; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» М3 РФ; министерство здравоохранения РД; кафедра инфекционных болезней имени академика Г.П. Руднева; Дагестанское научное общество инфекционистов им. Ю.А. Шамова; кафедра акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ; ГБУ РД «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» М3 РД; Российская академия естественных наук.
Открыл конференцию заведующий кафедрой инфекционных болезней Джалалудин Ахмедов. Он представил гостей, приехавших на конференцию: С.Н. Дробченко (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург); Р.С. Аракельян (доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского ГМУ); С.Ф. Карпенко (доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского ГМУ); Л.В. Мирекина (ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского ГМУ); М.Г. Авдеева (заведующая кафедрой инфекционных болезней КМУ).
Далее Ахмедов рассказал участникам конференции об истории инфекционной службы в республике и познакомил с историей становления кафедры инфекционных болезней, которой 80 лет. Она была основана в 1936 году академиком Г.П. Рудневым, имя которого в дань уважения и памяти великого русского ученого-врача было присвоено кафедре в 2005 году.
Далее с приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по науке Наида Моллаева. «Уважаемые коллеги, приглашенные гости. Разрешите приветствовать вас от имени ректората и лично ректора ДГМУ, профессора Сулеймана Маммаева.
Инфекционная патология на сегодняшний день, несомненно, актуальна. Влияние на распространенность инфекционных заболеваний имеют многие аспекты, в том числе и появление новых форм инфекционных заболеваний. На сегодня распространенность инфекционных заболеваний занимает третье место среди всех заболеваний. Большое значение имеют социальные аспекты. Чем выше социальный культурный уровень населения, организация лечебной профилактической помощи, санитарного просвещения, тем меньше распространенность заболеваний среди населения»,- отметила в своей речи Моллаева. Также она рассказала о борьбе с биотерроризмом и важности работы инфекционистов и эпидемиологов в этой борьбе, затем пожелала конференции плодотворной и конструктивной работы.
Пленарную часть конференции начала докладом «Актуальные вопросы инфекционной патологии в современных условиях и задачи органов здравоохранения» заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Рита Омариева. Она рассказала в докладе об основных угрозах здоровью человечества в 2018 году, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (это пандемический грипп, чума, холера, дифтерия, малярия, менингит, жёлтая лихорадка, геморрагическая лихорадка Эбола (БВВЭ), пиолиомиелит и некоторые другие).
«Ветеринарные службы России за прошедший период представили отчеты об очагах: африканской чумы свиней в Ленинградской, Саратовской, Нижегородской и Калининградской областях; нодулярного дерматита в Самарской области»,- рассказала Омариева.
Докладчик подчеркнула, что угроза биотерроризма – биологические лаборатории США вокруг России – составная часть биологической войны.
Далее она рассказала об основных клинических синдромах, их определении и характерных инфекционных болезнях; структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости за 2017 год по РД; представила показатели инфекционной заболеваемости по РД за 2015-2017гг. и сравнительный анализ смертности населения от инфекционной патологии за 2017 г. в разрезе возрастных групп.
Рита Омариева подытожила свой доклад, отметив, что «инфекционная служба республики нуждается в вирусологических лабораториях на базе медицинских организаций городов и районов.
Необходимо продолжить работу по подготовке молодых специалистов и повышению уровня профессиональной подготовки специалистов службы, совершенствовать внутренний потенциал каждого специалиста. Нужно дальнейшее совершенствавание иммунопрофилактики как наиболее эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний; продолжить работу по совершенствованию и модернизации материально-технической базы инфекционной службы республики».
Доклад «Паразитарные болезни: мифы и реальность» представил слушателям Р.С. Аракельян. В нем говорилось о путях заражения; причинах увеличения распространения паразитарных инвазий; об основных синдромах заболевания; токсико-аллергических проявлениях. Сбор анамнеза, по мнению доктора, одно из важнейших действий врача.
Был выслушан ряд актуальных докладов на тему конференции. С.Ф. Карпенко выступил с докладом «Современные особенности коксиеллеза», Л.В. Мирекина представила доклад «Роль окислительного стресса в развитии геморрагического синдрома при Крымской геморрагической лихорадке», С.Н. Дробченко – «Мобильные лаборатории для выявления и ведения ВИЧ-позитивных»; зав. кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ДГМУ Л.У. Улуханова «Управляемые инфекции в РД и их иммунопрофилактика (корь, эпидемический паротит)», ассистент кафедры инфекционных болезней ДГМУ Р.К. Алханов «Грипп – клинико-эпидемиологические особенности, диагностика, лечение».
По завершении конференции слушатели имели возможность получить ответы на заданные вопросы.

Пресс-служба ДГМУ