XXIX Всероссийская конференция с международным участием «Особо опасные инфекции: Угрозы их развития и профилактика» прошла в ДГМУ

XXIX Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Особо опасные инфекции: Угрозы их развития и профилактика», посвященная 87-летию кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева и 78-й годовщине Победы в ВОВ, начала свою работу в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 19 мая.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он представил почетных гостей мероприятия. Это Ильяс Мамаев – депутат НС РД, председатель комитета по здравоохранению, труду и социальной политике; Наталья Колотилова –профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, внучка академика; Маргарита  Нагибина – профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. (Москва); Александр Сундуков  – профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. (Москва); Мадина Гаджикулиева – профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

В своей приветственной речи Висампаша Ханалиев особо подчеркнул, что данная конференция посвящена 87-летию кафедры инфекционных болезней имени академика Г.П. Руднева и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что к сожалению, в последние годы мы стали часто сталкиваться с опасными инфекциями, которые давно победили при помощи вакцинации. «Необоснованный отказ от профилактических прививок зачастую приводит к печальным последствиям. Кроме того, большую опасность представляет и новая коронавирусная инфекция, пандемию которой мы преодолели несколько лет назад.

Обсуждение актуальных вопросов профилактики и лечения особо опасных инфекций имеет очень важное значение. Профилактике эти заболеваний уделяет большое внимание и Глава нашей республики Сергей Алимович Меликов.

Повышение квалификации врачей практического здравоохранения, новые подходы в лечении и профилактике особо опасных инфекций, внедрение современных медицинских технологий в клиническую практику поможет нам оказывать более качественную медицинскую помощь населению Республики Дагестан. Уверен, что работа сегодняшней конференции будет успешной и плодотворной. Хочу пожелать всем ее участникам здоровья и покорения новых вершин!», – сказал он.

Ханалиев также напомнил о 100-летии выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова, который прославил наш Дагестан на весь мир и сказал, что все проводимые мероприятия ДГМУ посвящает этому великому человеку.

Далее к собравшимся с приветственным словом обратился Ильяс Маммаев. «Сегодняшняя конференция крайне важна и необходима в силу тех обстоятельств, которые на данный момент имеет Дагестан из-за социально-экономического отставания в развитии, отсутствии многих нерешенных проблем в горных районах и городах Дагестана. К этому сегодня прибавились проблемы медиков, связанные с вакцинацией. Из-за отказа населения вакцинироваться стали появляться те болезни, о которых мы даже забыли. Поэтому данная конференция, и особенно участие студентов в ней, имеет важное значение, и мы должны пропагандировать, что вакцинация – это спасение от всех особо опасных инфекционных заболеваний», – сказал Ильяс Маммаев.

Далее участников конференции приветствовал заведующий кафедрой инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева ДГМУ Джалалутдин Ахмедов: «Цель нашей сегодняшней конференции – привлечь внимание врачей практического здравоохранения, студентов медицинских вузов, поделиться знаниями и опытом ранней диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней и особо опасных, угрожающих жизни населения во всем мире, в том числе в России и нашей республике. Сотрудники кафедры инфекционных болезней принимали участие в ликвидации крупных вспышек бактериальных инфекций в Гергебиле, Дербенте, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске». Он рассказал также о становлении кафедры инфекционных болезней, ее буднях и проводимой сотрудниками работе.

Пленарная часть конференции началась с доклада профессора Джалалутдина Ахмедова «Актуальные вопросы инфекционных болезней в России и РД: распространение и профилактика – проблема ХХІ века». Следующий доклад «Роль акад. Г.П. Руднева в подготовке специалистов – инфекционистов в СКФО» зачитала Наталья Колотилова – профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, внучка академика.

Слушателям конференции далее был представлен ряд докладов: «Особенности ВИЧ-ассоциированного поражения ЦНС» – Маргарита Нагибина; Юрий Венгеров – профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова; «Применение внутрисосудистого облучения крови при инфекционных заболеваниях» – Александр Сундуков; «COVID-19 – особенности течения у детей» – Лала Улуханова – заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ДГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РД; «Варианты поражения почек при ВИЧ-инфекции» – Мадина Гаджикулиева – профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова; и много других докладов на актуальные темы.

20 мая конференция продолжит свою работу, а дальше гостей ждет культурная программа по выбору – поездка в Хунзахский район «Аранинская крепость», дом музей Г. Цадаса и Р.Г. Гамзатова (с. Цада) или Сулакский каньон или на крепость «Нарын-Кала» (г. Дербент).